Главная » 2011 » Февраль » 20 » Просмотров 6467

 

Ученые-физики создали первый в мире анти-лазер.




Что такое лазер? Лазер представляет собой некое устройство, с высокой эффективностью преобразующее подводимую энергию в энергию монохромного и когерентного светового излучения. Так а что же такое анти-лазер? Логично предположить, что это устройство, выполняющее обратную функцию, т.е. поглощающее световое излучение с высокой эффективностью. Именно такой полностью работоспособный анти-лазер создали ученые-физики Йельского университета. Их устройство способно высокоэффективно поглотить два луча падающего света, которые смешиваясь в "недрах" анти-лазера, полностью уравновешивают и подавляют друг друга. Предполагается, что это устройство может проложить путь появлению совершенно новых и необычных оптических технологий, которые найдут применение во многих областях, от оптических квантовых вычислений до радиологического контроля.

Анти-лазер, имеющий научное название Coherent Perfect Absorber (CPA), является детищем группы ученых, возглавляемых профессором физики Йельского университета Дугласом Стоуном (A. Douglas Stone), и группы физиков-экспериментаторов, возглавляемых Хьюи Као (Hui Cao).

Принцип работы анти-лазера заключается в том, что два луча когерентного света определенной длины волны попадают в некую полость, содержащую кремниевую пластину, выступающую в качестве поглотительной среды. Эта пластина отражает падающий свет таким образом, что фотоны света становятся пойманными в ловушку и, беспорядочно перемещаясь внутри полости, они поглощаются и преобразуются в тепло.

В теории новый анти-лазер способен поглотить 99.999 процентов падающего света, однако, из-за технологических ограничений и погрешностей, допущенных при изготовлении, опытный образец CPA способен поглотить всего 99.4 процента падающего света. "CPA, который мы изготовили, является всего лишь устройством, доказывающим верность нашей теории и принципов" — объясняет Стоун. — "Я уверен, что изготавливая новый, более сложный CPA, мы вплотную приблизимся к теоретическому пределу".

Первый опытный CPA имеет размер около одного сантиметра. Но построенные компьютерные модели показали, что возможно создание совсем крошечных анти-лазеров, размером около 6 микрон, что в двадцать раз меньше толщины человеческого волоса. Помимо этого будущие анти-лазеры будут в состоянии помимо света видимого диапазона эффективно поглощать инфракрасный свет того диапазона, который широко используется в различном коммуникационном оптоволоконном оборудовании.

Такие CPA могут стать ключевыми элементами, своего рода оптическими переключателями и оптическими транзисторами, на основе которых будут создаваться квантовые и оптические компьютеры, датчики и другие компоненты, в которых свет будет выполнять ту же роль, что и электричество в современных электронных устройствах. Еще одной областью применения CPA может стать область радиологических измерений и контроля, в которой анти-лазеры будут играть роль высокочувствительных датчиков, регистрирующих любое электромагнитное или ионизирующее излучение.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Боди арт.Часть 4
 Креатив.Часть 8
 КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЧЕМ ЗАКОНЧАТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕ...
 Вот так питаются американские солдаты
 Жизнеутверждающие фразы.
 В разные времена - разные идеалы красоты...
 Грехи в бокалах!
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Позитивный креативчик!!!
 Великолепный дым!
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Креативная фантазия Jean-Francois De Wit...
 Предположение, как будут выглядеть звезд...
 Иллюзии 2 часть
 Фотожаба.Часть 2
 Секрет вечной жизни открыт!
 Прячем любой файл внутри JPEG-изображени...
 Шрек 4 / Шрек навсегда / Shrek Forever A...
 Лунный календарь.






Теги: создали первый, невероятные новости, новости науки, Ученые-физики, свежие новости, Открытия, в мире анти-лазер, новости на сегодня



Всего комментариев: 16


№1 - Написал(а): Лила
Развиваемся как говорится




№3 - Написал(а): superstar
Причем очень быстро




№5 - Написал(а): 111
А что там с коллайдером? Давно о нем не слышно




№7 - Написал(а): mnh
Работы с ним продолжаются, но стараются молчать, что бы людей не поднимать на волнение




№12 - Написал(а): polina
Плохо что вообще его построили




№2 - Написал(а): yarik
Ну так хорошо же. Там не далеко и до более значемых открытий




№4 - Написал(а): superstar
Это тоже значимое открытие. Просто многие этого не понимают




№13 - Написал(а): polina


№6 - Написал(а): 111


№11 - Написал(а): karamel


№15 - Написал(а): alina
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]