Главная » 2010 » Февраль » 25 » Просмотров 4945

 

Восточные притчи!!!


Начало мудрости
 
К одному мастеру пришёл человек и спросил: "Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?”

  Учитель ответил: "Выйди и постой там”.

  А на улице шёл дождь.

  И человек удивился: "Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть...”

  Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он

вернулся и сказал: "Я постоял там, что теперь?”

  Мастер спросил его: "Что случилось? Когда вы там стояли, дано ли вам было какое-нибудь открытие?”

  Человек ответил: "Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!”

  Мастер сказал: "Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что

  вы дурак, то изменение уже началось”.  

Нет места в сердце

Один человек очень усердно искал Истину или Бога. Он посетил множество Учителей, побывал во множестве монастырей, прочитал множество книг и изучил все известные Учения. Однако поиск его был тщетен. Этот человек очень горевал, дни его были на исходе, а цель жизни не была достигнута. И потому этот человек ещё сильнее и настойчивее искал Бога, ибо желание было неутолимым.Ангелы заметили его труды и вознамерились помочь. Они отправились к Богу, рассказали о неутомимом искателе. Попросили открыться ему, войти в его сердце. И Бог сказал:

- Я полон сострадания и любви к этому человеку. Я жажду освятить его сердце. Но без его веры и желания принять Мою помощь - не смогу. Для него Я всегда где-то далеко, и найти меня очень трудно. А Я всегда был рядом. И этот человек настолько поглощен поиском, что в его сердце нет места для Меня. Он так и не смог открыть его для веры, что бы Я тогда смог прийти к нему на помощь.

Притча про Ум

Для нашего изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

 Вот знаменитая притча:

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом - любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

- Если бы только чего-нибудь выпить...

И немедленно появились прекрасные напитки.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая нектарные напитки, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

- Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла. Наш ум - это дерево удовлетворения желаний, и что бы мы ни подумали, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что мы совершенно забываем, что мы этого хотели, и не можем найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то мы обнаружим, что наши мысли создают нас и нашу жизнь. Они создают наш рай, они создают наш ад. Они создают наши страдания, они создают нашу радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь - Волшебник, каждый - Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает нас, кроме нас самих. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда мы можем повернуть всё наоборот, мы способны превратить свой ад в рай. Всё на нашей ответственности.

А затем возникают новые возможности: если мы уже готовы, мы можем прекратить создание мира. Нет необходимости творить ад или рай, вовсе нет необходимости творить. Создатель в нас может расслабиться и исчезнуть. И тогда у нас появляется шанс познать изначального Создателя и Источник всего, что может принести нам истинное умиротворение, покой и счастье. А умиротворение ума поможет нам в медитации на Абсолют.


P.S  Не дорогие и качественные баки расширительные для систем отопления. Рекомендуем посмотреть. С отоплением не шутят. Особенного когда холодно:-)


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Вот что можно сделать из обычных гвоздей
 И реклама и креатив
 Динозавр
 Сила женщины в ее красоте!
 Новогодние открытки.
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Фотожаба.Часть 1
 Отчего возникает предчувствие смерти
 Какие они похожие!
 Вот такой вот деревянный ресторанчик
 Креатив в рекламе
 Феномен старости
 Гадание по книге Перемен.
 Топ жестоких опытов психологов
 Загадай желание и следуй инструкции
 Думаете музеи бывают только на суше?
 От этого танца впала в шок!Шок видео
 Характер в квадрате - 2
 Аномалии вокруг планеты Венера
 Говорите Интернет вреден?






Теги: развлечение, улица, лучшее, дождь, начало мудрости, притча, Мудрость, Учитель, рассказы, притчи



Всего комментариев: 12


№1 - Написал(а): den


№7 - Написал(а): natalu753


№2 - Написал(а): karol
Не превзойденная мудрость. Спасибо angel




№8 - Написал(а): natalu753
Это точно. Пожалуйста:)




№3 - Написал(а): sha
Благодарю. Ты наш учитель мудрости. Может благодаря тебе мы станем умнее и будем чаще задумываться. Ведь пока не прочитаешь притчу не о чем и не думаешь good




№9 - Написал(а): natalu753
Спасибо! До учителя мудрости мне еще долекова-то. Но все равно большое спасибо!:)




№4 - Написал(а): mnh
Ты правильно говоришь. Нина спасибо. Дарю награду




№10 - Написал(а): natalu753


№6 - Написал(а): Катя
Благодарю. Я прочитала пост раньше чем все,но с удовольствием прочла еще. Подарю тебе клубничку. Правда виртуальную,но все равно сладкую :)




№11 - Написал(а): natalu753
Большое спасибо! Спасибо. Виртуальная - это тоже приятно! angel


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]