Главная » 2010 » Июль » 30 » Просмотров 17747

 

Топ фантастических сериалов


Звездный путь (1966—2005)



Культурный феномен, надежно укоренившийся в сознании любителей научной фантастики. В доджедайскую эпоху Джинн Родденберри разработал концепцию, растянувшуюся на полтысячи серий и десяток полнометражных фильмов. Если какой-то сериал и может дать исчерпывающее представление о космической экспансии кинематографа, то это «Звездный путь». Начинать можно с самого первого сезона. Продолжать — по мере необходимости.


Боевой крейсер Галактика (1978—1979)



Иной взгляд на тему космических приключений и злоключений человечества. В нем не происходит рассредоточения землян по обитаемой части галактики. Напротив — некоторое количество жителей далеких колоний, уцелевших после войны с расой сайлонов, пытается найти давно забытую колыбель человечества. Вместо исхода — возвращение, а вместо поиска братьев по разуму — поиск собственных корней. Если вы хронически не воспринимаете спецэффекты тридцатилетней давности, рекомендуем обратить внимание на современный римейк сериала.


Вавилон 5 (1994—1998)



Сага о гигантской космической станции и ее обитателях была спланирована Майклом Стражински с особым тщанием. Сюжет сосредотачивался не на поиске новых форм жизни в космосе, а на поддержание мира и сотрудничества с уже найденными. Это обусловило возросший уровень серьезности: в авангарде действия оказалась межрасовая дипломатия и, соответственно, непростые отношения между персонажами. Как результат: две премии «Хьюго» и две «Эмми», а также признание зрителей всего мира.


На краю вселенной (1999—2004)



Прямое, на первый взгляд, заимствование идей из «Лексса» не превратило этот сериал в бездушный клон. По ряду параметров он обходит канадо-германского «родственника». Пусть живой корабль Моя, на котором скитается разношерстная команда инопланетян, не умеет крушить планеты, зато ее экипаж вызывает куда больше симпатий, чем банда недоносков. Сохранив романтику межзвездных странствий, «На краю вселенной» сумел поразить зрителей бронебойной эмоциональностью и чувственной игрой актеров.


Firefly (2002—2003)



Легендарный сериал на космическую тему, считающийся одним из лучших в своем роде. В нем есть, пожалуй, главное, чего недостает сагам обудалых покорителях космоса, — драматизм обреченности. Один из центральных персонажей — ветеран войны, в которой его сторона проиграла. Оказывается, страсти по ту сторону победы могут бушевать отнюдь не шуточные. Помимо прочего, множество наград и огромную популярность сериалу принесло внимание к протагонистам и стилистика космооперы, скрещенной с вестерном.


Футурама (1999—2003)



Обсмеяв в «Симпсонах» все, что только существует на Земле, Мэтт Гронинг и компания обратили свои взоры к звездам. Так появилась «Футурама» — едкая сатира на всю научную фантастику, до которой только дотянулись их руки. Сериал не затмил «Симпсонов», но обогатил фольклор не одной и не двумя шуточками. А в конце прошлого года вышла первая из четырех запланированных полнометражек. Слава роботам!


Доктор Кто (1963—2008)



Эпопея об обаятельном авантюристе была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгоиграющий научно-фантастический сериал, помимо прочего, оставивший в культуре Великобритании след размером с Лох Несс. Спрашивается: так Кто же все-таки этот доктор? Он загадочный путешественник, перемещающийся сквозь время и пространство на корабле TARDIS, выглядящем как телефонная будка для связи с полицией. На сериале о его приключениях выросло не одно поколение деятелей кинокультуры, что не могло не сказаться на их к нему отношении. «Доктора Кто» любят, превозносят, цитируют и настоятельно рекомендуют к просмотру.


Квантовый скачок (1989—1993)



Забавная фантазия на тему путешествий во времени. В отличии от Земекисовской трилогии «Назад в будущее», здесь чехарда по эпохам происходит весьма экзотическим способом: методом переселения сущности протагониста из одного человека в другого. Умелое совмещение элементов драмы, научной фантастики и комедии позволили сериалу оставить заметный след в кинокультуре и стать источником цитат и идей для пародий.



Секретные материалы (1993—2002)



Телесериальный столп массовой культуры, без которого многие режиссеры лишились бы источника вдохновения. Растянувшаяся почти на десять лет эпопея об агентах ФБР и поисках истины стала первым хитом компании FOX. Сегодня о Дане Скалли и Фоксе Малдере знает каждый, а режиссер Крис Картер известен как мастер находить интересные вещи где-то рядом. Запутанный сюжет, ненавязчивая ирония и непростые отношения протагонистов, от которых публика всегда ждала пылкой любви, — в общем, смотреть обязательно.


Остаться в живых (2004—2008)



Еще один феномен, который не нуждается в представлении и дополнительной рекламе. История о выживших после крушения авиалайнера рейсом Сидней—Лос-Анджелес стала самым коммерчески успешным проектом телесезона 2004 года в США. Вплетение мистики с научной фантастикой в невыдающийся, казалось бы, сюжет и акцент на взаимоотношениях героев завоевали «Остаться в живых» множество наград и зрительский интерес.


Девять неизвестных (2005)



Унылый застой в сфере российского научно-фантастического кино ударил и по отечественным сериалам. В головах их создателей, казалось, занозой застряла установка снимать бесконечные клоны «Бандитского Петербурга» и «Улиц разбитых фонарей». Криминальные разборки и бизнесмены-незаконники присутствуют и в «Девяти неизвестных», однако традиционный коктейль перемешен и взболтан очень неплохо . В результате на телеэкранах появился лучший мистический сериал российского производства последних лет.


Зена — королева воинов (1995—2001)



Удивительно, как персонаж из эпизода «Удивительных странствий Геракла» смог не только разжиться собственным сериалом, но и переплюнуть по известности «прародителя». В «Королеве воинов» вольно трактовались исторические события, мешались персонажи из разных эпох, а действо частенько балансировало на грани вменяемости и полнейшего маразма. Несмотря на это, в середине 90-х сериал превратился в феномен поп-культуры и символ феминизма.


За гранью возможного (1998-2003)


С вашим телевизором все в порядке. Не пытайтесь настроить изображение. Мы берем передачу сигнала под свой контроль. Если мы захотим сделать его громче, то просто усилим громкость. Если захотим сделать тише — убавим ее. Мы контролируем изображение и по горизонтали, и вертикали. Мы можем сместить фокус или исказить картинку. В ближайший время нам придется следить за тем, что вы видите и слышите. Поверьте, ваш телевизор в полном порядке. Приготовьтесь к путешествию. Замрите и приготовьтесь к восприятию иной вселенной, которая существует лишь здесь, «за гранью возможного». Господство человеческого воображения и неисчерпаемой фантазии талантливых кинематографистов и актеров американского кино. «За гранью возможного» — самая продолжительная антология серий на ТВ в жанре научной фантастики. Ее история началась в 1963 году, когда группа американских режиссеров во главе с Ласло Бенедеком и Леоном Бенсоном сериями эпизодов под общим рабочим названием «Beyond Control» впервые попытались стереть грань между реальностью и вымыслом...



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Красивая и загадочная природа.
 Карвинг.Часть 3
 Календарь на 2010 год!
 Галстуки
 Самые дорогие картины в мире
 Своими руками к новому году!
 Расслабляем глаза
 Ну, что сможешь поймать?
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 1
 Подборка для дам
 Необычно и красиво!
 Новогодняя открытка
 И реклама и креатив
 Украшаем новогодний стол
 Грехи в бокалах!
 Ты внимателен?
 Порция юмора.
 Креатив, который взрывает мозг
 То, что вы не знали о виски
 Любовный гороскоп






Теги: футурама, Топ фантастических сериалов, Боевой крейсер Галактика, Вавилон 5, Квантовый скачок, firefly, На краю вселенной, Доктор Кто, Секретные мате



Всего комментариев: 16


№2 - Написал(а): anjela
Неплохой хит-парад.




№8 - Написал(а): 111


№3 - Написал(а): vova
Каждый из этих. сериалов смотреть по 2 раза. Могу сказать, что все они супер




№9 - Написал(а): 111
Ты любитель фантастики как и я :)




№5 - Написал(а): alim
За гранью возможного отличный сериал




№10 - Написал(а): 111


№13 - Написал(а): den
За гранью и я смотрел. Жаль, что сериал закончился. Я бы еще много и много смотрел good




№6 - Написал(а): yarik
Вавилон 5 только начинаю смотреть, а все остальные супер кроме зены-принцессы воин




№7 - Написал(а): sterva
Спасибо. А куда делать Нина?




№12 - Написал(а): den
Нина говорила, что уехала в отпуск. Кажется в Харватию. Скоро приедете и сделает репортаж для сайта




№11 - Написал(а): 111
sterva понятия не имею




№14 - Написал(а):
А я бы еще к этому списку добавила Скользящих...оч интересный сериал!!! Сейчас досматриваю 3 сезон




№15 - Написал(а):
А как же Звездные врата???




№16 - Написал(а):
И правда!!! Где Звездные врата????


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]