Главная » 2010 » Август » 2 » Просмотров 5553

 

Из истории наркотической субкультуры!



Наркотическая субкультура (наркокультура, субкультура наркомании) — субкультура потребителей наркотиков.

У людей, входящих в данную субкультуру, есть свой нарко-сленг и нечто вроде «этикета» или небольших ритуалов, сопровождающих употребление. Существуют также большие объединения, выступающие за легализацию каннабиса или реформу законов о наркотических веществах.

В наркокультуре можно выделить несколько различных субкультур, образовавшихся вокруг отдельных наркотиков. Например, культура потребления каннабиса (марихуана, гашиш), сильно отличается от того, что окружает потребление героина, так как воздействие этих веществ на человека очень разное, так же как и связанные с этим проблемы (легальность, доступность, зависимость).

В современных исследованиях дается несколько определений данного понятия. Так, в работе к.псих.наук Косарецкого С. Г. предлагается понятие наркотической субкультуры как


совокупности традиций, «культа» употребления психоактивных веществ, системой взглядов, убеждений, ценностей, методами и способами их распространения, организацией систематического поиска и производства новых психоактивных веществ, большим количеством экспериментов с разного рода психотропными средствами; системой защиты и оправдания своих взглядов, убеждений и деятельности.

В другом определении подчеркивается антисоциальный характер наркотической субкультуры:


Субкультура наркомании — своеобразная культура потребителей наркотиков, трансформированная антисоциальным мышлением система ценностей, с установкой на получение эйфории от употребления наркотиков и обладающая специфической мировоззренческой окраской, что вступает в противоречие с социальными и правовыми нормами, установленными обществом.


Наркотические вещества играют важную роль в некоторых культурных движениях. Например, марихуана является непременным атрибутом музыки регги и растафарианства (по крайней мере — некоторых видов), а психоделики — субкультуры хиппи.

Также многие представители творческой интеллигенции (особенно в XIX веке) употребляли наркотики и задавались вопросом о их воздействии на человека в целом и творческий процесс в частности. Ярким примером этому является эссе Шарля Бодлера «Вино и гашиш как средства для расширения человеческой личности»

по материалам википедии



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Веселуха
 Живые иллюзии созданные природой!
 Великолепные цветочные женские туфли!
 Юмор.
 Невероятно красивые рисунки художника - ...
 Забытые уголки мира!
 Прикольные картинки.
 Очередной отжиг от Тимошенко!
 Аномалии вокруг планеты Венера
 Жуткий музей. Не для слабонервных
 Картинки для телефона 2
 Набор веселых смайликов!
 Мудрость от Аристотеля!
 Американский журнал Radar составил рейти...
 Вот это сила БОга
 Вот как менялся сленг с годами
 Факты
 Забавно,но это факт!
 Самые жестокие пытки инквизиции!НЕ для с...
 Хотите знать как это делают ежики? :-)






Теги: наркокультуре, Из истории наркотической субкультур, наркотики зло, совокупности традиций, все о наркотическое движение, наркотическое движение



Всего комментариев: 6


№2 - Написал(а): mnh


№6 - Написал(а): Любовь
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]