Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Просмотров 5371

 

То, что должно с тобой произойти, - пусть происходит...


... если решение человека непреклонно и мужество неистощимо, - предопределение всегда придёт на помощь к нему. Из тысячи встреч, разговоров и столкновений непременно будет одна такая встреча и одно такое столкновение, которые вкупе создадут благоприятный случай, и, умело воспользовавшись им, человек сможет опрокинуть все препятствия на пути к своей цели, выполнив тем самым предопределение.

***

... судьба и случай никогда не приходят на помощь тому, кто заменяет дело жалобами и призывами. Дорогу осилит идущий; пусть в пути ослабнут и подогнутся его ноги - он должен ползти на руках и коленях и тогда обязательно ночью вдали увидит он яркое пламя костров и, приблизившись, увидит купеческий караван, остановившийся на отдых, и караван этот непременно окажется попутным, и найдётся свободный верблюд, на котором путник доедет туда, куда нужно… Сидящий же на дороге и предающийся отчаянию - сколько бы не плакал он и не жаловался - не возбудит сочувствия в бездушных камнях; он умрёт от жажды в пустыне, труп его станет добычей смрадных гиен, кости его занесёт горячий песок. Сколько людей умерли преждевременно, и только потому, что недостаточно сильно хотели жить! Такую смерть Ходжа Насреддин считал позорной для человека.

***

Трудность на духовном пути - это всегда то, что приходит из нас самих. Человек не любит быть учеником, он любит быть учителем. Если бы только человек знал, что величие и совершенство великих, приходивших время от времени в этот мир, заключалось в их бытии учениками, а не в учительстве! Чем более велик учитель, тем лучшим учеником он был. Он учился у каждого: у великих и ничтожных, мудрых и глупцов, старых и молодых. Он учился у их жизней и изучал человеческую природу во всех её аспектах. Человек, обучаясь ступать по духовному пути, должен стать подобен пустой чаше, для того, чтобы вино музыки и гармонии могло быть налито в его сердце.

***

Духовное достижение - это не та вещь, которую можно представить перед другими как шоу, чтобы доказать её реальность.

***

Я поражаюсь тем искателям чистоты, которые, когда настанет время полировки, жалуются на грубое обращение.

Любовь - как судебный иск: испытать суровое обращение - это доказательство.

Если доказательств нет - иск проигран.

Не предавайся скорби, когда Судья потребует доказательств; поцелуй змею, чтобы обрести сокровище.

Это жестокость не по отношению к тебе, сынок, а по отношению зловредных качеств внутри тебя.

Когда выбивают ковёр, удары направляют не на ковёр, а на пыль в нём.

***

Если тащишь тяжёлый мешок, не забудь в него заглянуть и убедиться, что внутри - горькое или сладкое.

Если оно стоит того, чтобы нести с собой, неси, а иначе - вытряхни мешок и освободись от бесплодных усилий и бесчестия.

Клади в свой мешок только то, что достойно быть вручённым праведному владыке.

***

Мы принимаем посвящение, и все хотим достичь высочайшего духовного уровня. Мы упрашиваем Учителя испытать нас, чтобы показать, какие мы замечательные люди, какие мы выдающиеся суфии. Но всегда мы навязываем свои собственные условия, поэтому в первый же раз, когда нас подвергают настоящему испытанию, мы начинаем скулить, и жаловаться, и пытаемся убежать, как маленькие дети.

***

Обычно думают, что духовная концепция должна быть сперва в какой-то степени понята, прежде чем начинять применять её в жизни. К примеру, если я не знаю значения и важности зэкра (поминания), то как я могу применять его на практике? Подход господина Кобари был иным: понимание придёт позже, после того, как дервиш начнёт выполнять свои обязанности. Для него духовная жизнь была жизнью самоотверженных поступков, а понимание этих поступков и их значения приходило только после полного погружения в них. Помню, однажды он сказал: "По-настоящему понять боль можно, только почувствовав, пережив её. А изучение различных теоретических рассуждений о боли, хотя и интересно, однако не даёт возможности до конца понять, что это такое”.

***

Для Учителя не может быть больше или меньше любви. Для него самое начало и конец – одно и то же; это замкнутый круг. Его любовь по отношению к ученику не возрастает. Для ученика всё это происходит, конечно, совсем по-другому; ему предстоит завершить полный цикл. По мере продвижения ученик замечает, что Мастер становится всё ближе и ближе. Но Мастер не становится ближе; он всегда был рядом, только ученик про это не знал.

***

Вся мудрость может быть изложена в двух строчках:

"То, что должно с тобой произойти, - пусть происходит.

То, что ты должен делать сам, - удостоверься, что ты это сделал.”

***

Люди Реальности утверждают: Грех, совершённый с любовью, более похвален, чем богослужение без любви . Ибо богослужение без любви награждается не более, чем напрасное усилие. Конечно, грех, совершённый с любовью, ведёт к наказанию, но зато он – источник наслаждения. Что бы ты ни делал – делай это с любовью!

***

Конечно, невозможно провести грань между добром и злом, ибо вещи кажутся вам такими, какими вы видите их: для дурного взгляда и всё хорошее - дурно, а хорошему взгляду и дурное кажется хорошим в известном смысле. Поэтому мудрец хранит молчание, когда другие отличают добро от зла. Самое важное: не делать другим того, чего вы не хотите, чтобы другие не делали вам. Поэтому желательны такие действия, которые исходят из добрых побуждений и нежелательны диктуемые злыми.

***

Большинство людей считает, что быть духовным означает творить чудеса, видеть необыкновенные вещи, удивительные явления; и лишь немногие знают, как это просто и что быть духовным означает быть естественным.

***


Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать религиозного человека. И мой учитель ответил: "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.

***


Однажды, когда Бен-Адхем шёл по дороге, его взгляд упал на камень, на котором было написано: "Переверни меня и читай”. Он перевернул камень, а на нём было написано: "К ЧЕМУ ИСКАТЬ БОЛЬШИХ ЗНАНИЙ, КОГДА НЕ ПРИДАЁШЬ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ ТОМУ, ЧТО УЖЕ ЗНАЕШЬ?”

... Часто те, что наказаны бременем знания, подвергаются насмешкам. Расскажи мирянам о нашем разговоре - и тебя сочтут безумным. И это правильно, ибо именно таким способом истинное знание защищает себя.

***

Человеческую любовь, в зависимости от её силы, качества и ограниченности, можно подразделить на три основные категории.

Любовь первой разновидности это дружба, основанная на социальных условностях, когда двое людей ведут себя в соответствии с принципом: "Я - для себя, и ты - для себя; мы любим друг друга и ничего не ожидаем друг от друга”. Эта форма любви характерна для обычных людей, чьи любовные отношения, как правило, имеют именно такую природу.

Второй тип любви имеет более крепкую основу, и такую любовь испытывают обычно те, кто живёт вместе: "Я - для тебя, а ты - для меня; мы любим друг друга и у нас есть взаимные ожидания”. К такой форме любви относят такое глубокое чувство, как и любовь в семейной жизни, где подразумевается взаимное желание сторон идти навстречу друг другу.

Третья разновидность любви выходит за рамки любых условностей, основанных на взаимных ожиданиях. Она зиждется на принципе: "Я - для тебя, а ты - для любого, избранного тобой; я приемлю всё, что ты пожелаешь, без каких бы то ни было ожиданий с моей стороны”.

***

Помни, человек получает ответы на свои вопросы в соответствии с его подготовкой и способностью понимать.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Профессия
 Красивые фотографии из семейства кошачьи...
 Офигенная переписка)
 Не поверите, но эти фигурки сделаны из о...
 Как вам такая работа.
 Креатив
 Делаем елку!
 И есть все-таки вода на других планетах
 Сережки для дам!
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 У мужчин не все так просто
 Живем креативно.Часть 1
 Схемы для вышивки
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 И это все живое!
 Мини-город из зубочисток
 Новые фото духов
 Неизвестные фото Дианы перед смертью
 Красивые дома знаменитых людей.
 Тайны сна.






Теги: ползти на руках, то, случай никогда, что должно, с тобой произойти, судьба, помощь, купеческий караван, пусть происходит, предающийся отчаянию



Всего комментариев: 11


№2 - Написал(а): 111
Вера в судьбу удел неудачников. Только они могут говорить, что плохо живуе потому, что у них судьба такая и ходят ноют, вместо того что бы менять свою жизнь.




№3 - Написал(а): RK
Судьба, она есть у каждого и это трудно отрицать.




№4 - Написал(а): alina
Как не крути, но судьба, это такая не понятная штука, что существование её доказать практически не реально.




№5 - Написал(а): karol
А я в судьбу не верю.




№6 - Написал(а): superstar
Довольно легко жить думая, что за тебя всё решено, просто плыви по течению и всё, но на мой взгляд всё гораздо сложнее.




№7 - Написал(а): krasotka
Стоит ли верить в судьбу? Каждый сам для себя отвечает на этот вопрос.




№8 - Написал(а): egor
Вера в судьбу, опускает руки.




№10 - Написал(а): Iskorca
Жизнь дана как испытание: либо ты строишь свою судбу сам, либо тебя строят и ты плывёшь по течению.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]