Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Просмотров 5658

 

Астрономы получили уникальное видео с Сатурна


Космический зонд "Кассини" (Cassini) передал на Землю несколько тысяч красочных фотографий полярного сияния на Сатурне, которое расцвечивает эту планету в синий, зеленый и красный цвета. Мощные полярные сияния длятся в атмосфере газового гиганта до 20 часов подряд.

Полярное сияние в атмосфере Сатурна образуется примерно так же, как и в полярных областях Земли, а также на таких планетах как Марс и Юпитер. Поток заряженных частиц от Солнца взаимодействует с магнитным полем планеты, вызывая в ее атмосфере красочные и яркие сияния. Отличие полярных сияний Сатурна от земных заключается в том, что они более мощные и распространяются в атмосфере газового гиганта на тысячи километров вверх. При этом длится они могут до 20 дней (один день на Сатурне составляет чуть более 10 земных часов).

Космический зонд "Кассини" за время своего полета около Сатурна передал на Землю несколько тысяч фотографий завораживающего природного явления. По мнению астрономов из NASA и ESA (Европейского космического агентства), в образовании полярного сияния на Сатурне большую роль играют также его многочисленные спутники, которые рассеивают поток заряженных частиц от Солнца в магнитосфере этой планеты.

 

Полярное сияние на Сатурне является очень сложным явлением, природу которого мы еще до конца не понимаем", - признался британский астроном Том Стеллард, выступая со своей анимированной презентацией полярных сияний на планете-гиганте на проходившей 19 - 24 сентября в Риме международной астрономической конференции Planetary Science Congress 2010.

Ученые предполагают, что насыщенная окраска полярного сияния на Сатурне также связана с сочетанием эффекта попадания электронов в магнитосферу этой планеты и собственным тепловым излучением. Последнее на ряде снимков видно в виде красного или бордового свечения.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Прекрасная Англия
 Выяснить по номеру Аськи, все о человеке
 Ураган. Вид из космоса!
 ФракталЫ
 Сережки для дам!
 Галстуки
 Набор веселых смайликов!
 Красивый маникюр
 Самые лучшие демотиваторы. Позитив
 Вот она,рублевка!
 В мире животных и фактов
 Великолепные фото
 Эти забавные дети!
 Красотки 3
 Необычный отель!
 Своими руками к новому году!
 Детство
 думаете ванна может быть обычной?
 Какие они похожие!
 10 признаков присутствия и отсутствия же...






Теги: уникальное видео с Сатурна, астроном Том Стеллард, новости науки, Астрономы получили, открытие 2010, космическое открытие, Planetary Science Congress 2010



Всего комментариев: 14


№1 - Написал(а): alim
Красивое зрелище.




№2 - Написал(а): viktoria
Космос завораживает.




№3 - Написал(а): natalu753
Люблю такие посты. Спасибо.




№5 - Написал(а): sha
Вселенная поражает своим великолепием.




№6 - Написал(а): sterva


№7 - Написал(а): yarik
В мире столько много красоты.




№8 - Написал(а): andrei
Как на земле, так и за её приделами очень много тайн и красоты.




№10 - Написал(а): Сережа
красивое зрелище.




№11 - Написал(а): Kw2
самое главное, что рано или поздно но мы там побываем.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]