Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Просмотров 4995

 

Что же происходит в мире? Итоги недели.


Королева Великобритании завела страницу на Facebook


Королева Великобритании Елизавета II завела собственную страницу в Facebook, официальный запуск которой назначен на 8 ноября.

На страничке под названием The British Monarchy появятся видеозаписи, фотографии и другая информация, связанная с жизнью королевы, передает Би-би-си.

Предложить династии Виндзоров виртуальную дружбу интернет-пользователи не смогут (страница будет носить не личный, а корпоративный характер), однако им будет доступна функция "Мне нравится". Можно будет подписаться и на регулярные обновления в разделе "Лента новостей".

Сообщается, что Елизавета II освоила Интернет и регулярно пользуется электронной почтой для переписки со своими внуками. Страница королевской семьи доступна и в сети микроблогов Twitter. У нее уже есть свой собственный видеоканал на YouTube.

В Польше установили самую большую в мире статую Христа



В минувшую субботу в польском городке Свебодзин, расположенном на границе с Германией, завершились работы по возведению самой большой в мире статуи Иисуса Христа, высота которой достигает 51 метра. Это – на 13 метров выше, чем признанный одним из семи чудес света монумент Христа в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщили накануне зарубежные новостные издания и, в частности, информационное агентство Reuters.

Окончание строительства намечалось на конец 2007 года, однако процесс затянулся в связи с бюрократическими препонами, а также техническими и погодными трудностями.

По замыслу инициатора этого проекта, 78-летнего католического священника Сильвестра Завадского, высота статуи из армированного белого камня должна была составить 33 метра – по одному метру на каждый год жизни Христа. Однако вместе с постаментом и венчающей голову Иисуса золотой короной высота скульптуры достигла 51 метра.

Данный проект поддержали не только верующие, но и светское население Свебодзина. Они надеются, что этот монумент привлечет в городок, количество жителей в котором не превышает 22.000, множество паломников, превратит его в процветающий туристический центр и позволит отреставрировать обветшавший исторический центр.

Сильвестр Завадский известен в городке под именем "священник-строитель": он уже возвел в Свебодзине две церкви и ряд других зданий, но статую Христа считает кульминацией своей трудовой биографии.

В Москве избит журналист Олег Кашин



В Москве совершено жестокое нападение на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина. Преступники сломали ему челюсти, ноги и перебили пальцы. Сейчас журналист находится в реанимации. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство". По поручению президента расследование взял под особый контроль генпрокурор Юрий Чайка. Коллеги Кашина считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста.

В Мьянме впервые за 20 лет прошли парламентские выборы


В воскресенье 7 ноября в Мьянме прошли первые за последние два десятка лет парламентские выборы. С самого начала оценки этого события были диаметрально противоположными: власти страны утверждают, что выборы помогут перейти к демократии, оппозиция же считает, что все это является фарсом и грандиозной фальсификацией.

В нынешних выборах принимают участие только две партии - проправительственная "Объединенная партия солидарности и развития" и "Партия национального единства". Отметим, что лидер последней и положил начало правлению военной хунты. Власти Мьянмы отказались допустить на выборы иностранных журналистов и наблюдателей.

Все это вызвало серьезную критику со стороны международного сообщества. В частности, президент США Барак Обама сказал: "Они (выборы) какие угодно, только не свободные и честные".

По информации западных новостных агентств, почти половина населения не поддерживает хунту.  Ожидается, что явка на выборах будет очень невысокой.

Реальная оппозиция, которая в принципе могла бы составить серьезную конкуренцию проправительственным силам, от участия в выборах в нынешнем формате отказалась. Лидер главной оппозиционной партии "Национальная лига за демократию"  лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи заявила, что не считает выборы справедливыми. Сама Су Чжи до сих пор находится под домашним арестом.

Напомним, что в предыдущий раз всеобщие выборы в Мьянме проводились в 1990 году. Тогда избирались не высшие органы законодательной и исполнительной власти, а конституционная ассамблея, которая должна была разработать новую Конституцию и избирательное законодательство. На выборах победила оппозиция, но правительство отказалось признать итоги и воспрепятствовало созыву конституционной ассамблеи с оппозиционным большинством, мотивируя это необходимостью устранения угроз национальной безопасности и целостности страны до начала демократизации общества.

Лужков вывез дочерей в Лондон


МОСКВА, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Московская милиция не располагает информацией об угрозах в адрес детей экс-мэра столицы Юрия Лужкова и просит его уведомить в случае наличия таких фактов. Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД города Виктор Бирюков.

Ранее Лужков заявил британской газете "The Sunday Telegraph", что был вынужден вывезти двух своих дочерей в Лондон в связи с тем, что в России им, якобы, грозит опасность.

"В ряде российских СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Москвы опасается за безопасность своих дочерей, которых он вынужден вывезти из России в Лондон. В ГУВД по Москве информации об угрозе в адрес детей не имеется", - подчеркнул Бирюков.

Посол Японии вернулся в Россию


Японский посол в России, отозванный после поездки Дмитрия Медведева на Южные Курилы, вернулся в Москву. Ранее в Токио заявляли, что вернут главу дипмиссии не раньше середины месяца, после саммита АТЭС в Йокогаме.

Посла отозвали после поездки Дмитрия Медведева на Кунашир  -  один из островов Курильской гряды, на которые претендует Япония. В Токио выразили протест, на который Москва ответила коротко: президент России не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было, а реакция соседей вызывает недоумение. 

Поездка Дмитрия Медведева на Кунашир состоялась в начале недели. Он первым из российских лидеров посетил самый дальний регион страны. И в ближайшее время собирается побывать и на других островах курильской гряды. Кунашир президент объехал за рулем внедорожника. После объезда он пообещал, что в ближайшие годы жилой фонд обновят, построят дороги, морской вокзал и аэропорт.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Таю
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Юмор от Виктора Степановича Черномырдина
 Красивые анимации 1
 Дочитайте,обязательно! Вам понравится.
 Вот так питаются американские солдаты
 Гороскоп на 2010 год
 flash логическая игра.
 Касатки
 Талисманы знаков зодиака
 Искусство из яичной скорлупы
 И это все живое!
 И все-таки азия самая богатая в мире!
 Великолепный дым!
 Прикол дня
 Спрашиваете,как отметить новый год?
 Топ 10 самых отвратительных рыб
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 Как перестать храпеть
 ФракталЫ






Теги: Что же происходит в мире, Горячие новости, новости дня, итоги недели, королева, главные темы дня.новости разные, о чем пишут блоггеры, новости



Всего комментариев: 17


№1 - Написал(а): karamel


№2 - Написал(а): superstar


№7 - Написал(а): юлиана
Эту территорию будут делить долго




№12 - Написал(а): fgdgdg
Она Российская, так что ни кто делить не будет




№15 - Написал(а): egor
Пока что Курилы ничьи и потому дерутся за нее




№3 - Написал(а): ivangroznyi
Курилы забрать хотят. Фиг им happy




№4 - Написал(а): bobr


№5 - Написал(а): lena
Столько всего произошло а я не в курсе была




№8 - Написал(а): юлиана
Новости смотреть нужно




№14 - Написал(а): egor
Я вообще их редко смотрю




№11 - Написал(а): fgdgdg
Я новости каждый день смотрю. В основном одно и тоже показывают. Так что смотреть нечего




№6 - Написал(а): regina


№9 - Написал(а): юлиана
Впервые слышу о такой стране Мьяне wacko




№10 - Написал(а): fgdgdg
юлиана ты с луны свалилась?




№13 - Написал(а): egor
Королева на старости лет решила поиграть в молодуху happy happy happy




№16 - Написал(а): Ева


№17 - Написал(а): Iskorca
Королева молодец. Главное быть молодой в душе. А то и про меня скоро будут так говорить cry


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]