Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Просмотров 4466

 

Ученым удалось расшифровать лай собак




Венгерским ученым удалось установить, что собачий лай несет в себе полезную информацию. Специалисты утверждают, что лучшие друзья человека без труда определяют габариты и размеры рычащего животного.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого 96 собакам разных пород показывали изображения их сородичей и включали запись их рычания. На одной половине экрана помещалась фотография пса, а на другой половине - тот же снимок, но в несколько раз уменьшенный, сообщает портал "Новости семь дней в неделю".

В результате эксперимента выяснилось, что более 80 процентов участвующих в эксперименте собак смотрели на изображение рычащего животного, которое соответствовало его размерам. Кроме снимков псов, подопытным показывали фотографии кошек и различной формы цветные треугольники. Но когда из динамика раздавалось рычание, у собак был растерянный вид, отмечает ЕвроСМИ.

Результаты очень удивили ученых, ведь раньше считалось, что передавать, а главное, воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы, пишет "Утро.ру". "Мы четко доказали, что собаки своим рычанием точно транслируют всем окружающим животным информацию о своих размерах и степени потенциальной опасности", - рассказал автор исследования Питер Понграш.

Стоит также отметить, что недавно ученые доказали, насколько для собак важно видеть лицо своего владельца для того, чтобы узнавать его, сообщает GlobalScience.ru. Исследователи также объяснили, почему собаки предпочитают глядеть пристально на своих владельцев и что помогает им следовать за ними, а не за незнакомыми людьми. Специалисты пришли к выводу, что собакам трудно узнать своего "лучшего друга", когда человек закрывает свое лицо.

Кроме того, домашние собаки способны улавливать настроение своего хозяина сильнее, чем его лучшие друзья, а 75 процентов людей могут точно сказать, о чем в тот или иной момент думает их собака. Грустит или веселится, расстроена или просто нуждается во внимании - обычно владельцы животных хорошо понимают своих питомцев, пишет Animal.ru.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Способы влюбить в себя человека открыты!
 Современные смайлики
 Закрыт вход на сайт знакомств толстым и ...
 Софи Лорен.Цитаты
 Прикольные картинки.
 Скульптура из песка
 Кулинарный позитив!
 Древнейшие артефакты
 Стивен Кинг отдыхает!
 О женщинах с улыбкой
 Настроение можно настроить самой!
 НУМЕРОЛОГИЯ. УЗНАЕМ СУДЬБУ
 Эти забавные животные в фотографиях.
 Луна и влияние
 Поиграем?
 Порция юмора.
 Прекрасные пейзажи.
 Дамы,учимся делать стрелки
 Неприятное зрелище,но это нужно знать
 Лучшие космо-фото 2009






Теги: Ученым удалось, новости науки, горячие новости науки, расшифровать лай собак, наука, лучшие новости



Всего комментариев: 13


№3 - Написал(а): sha
Еще бы выучить язык собаки biggrin




№5 - Написал(а): karamel
В ближайшем будущем этого не видать biggrin




№7 - Написал(а): egor


№9 - Написал(а): юлиана
Ломатель иллюзий biggrin




№11 - Написал(а): fgdgdg
Пока что это кажется фантастикой, но все не так печально




№4 - Написал(а): mnh
Хорошие новости для мира




№6 - Написал(а): karamel


№12 - Написал(а): fgdgdg
Благодарю за новость


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]