Главная » 2011 » Февраль » 6 » Просмотров 12677

 

Непентес - растение, которое поедает не только насекомых




На Филлипинах найдено растение, которое поедает не только насекомых, но и мелких грызунов, даже крыс. До сих пор считалось, что растения могут питаться только насекомыми и пауками.



Непентес аттенборо (Nepenthes attenboroughii) примечателен особыми листьями, которые выглядят как кувшинчик с крышкой. Так устроены многие растения, но новый вид непентесов отличается от насекомоядных аналогов своими внушительными размерами. Емкость кувшина (до двух литров) привлекает не только насекомых – ботаники утверждают, что жертвами Nepenthes attenboroughii становились и грызуны.



Представители рода непентесов были известны и раньше: это растение широко распространено на островах Юго-Восточной Азии, Филиппинах и в Индонезии. Листья непентеса на одном растении бывают как вполне обычного вида, так и видоизмененные –вытянутые в ярко окрашенный кувшинчик, часто принимаемый за цветок.
Nepenthes attenboroughii, крупнейшее плотоядное растение.



Кувшин изнутри в два слоя заполняется соком, которого может накапливаться до двух литров. Снизу – вязкая жидкость с пищеварительными ферментами, сверху – не смешивающаяся с ней вода, в которой могут размножаться личинки комаров. Как считают ботаники, растение получает пищу и из уже утонувших насекомых, и из продуктов жизнедеятельности живущих на поверхности личинок комаров.

Название



Свое название непентес аттенборо получил в честь сэра Дэвида Аттенборо, одного из известнейших за рубежом ведущих и журналистов. Он одним из первых начал снимать документальные фильмы о природе, в 1960–1970 годах руководил двумя каналами BBC и стал автором девяти сериалов. Аттенборо был польщен, когда ему сообщили о том, что его именем назвали крупнейшее и уникальное в своем роде плотоядное растение.



Впрочем, случилось это уже не в первый раз. Ранее в его честь назвали ископаемую панцирную рыбу Materpiscis attenboroughi, тоже весьма примечательную с точки зрения ученых. Матерписцис аттенборо – древнейший, возрастом 375 млн лет, вид живых существ с внутренним оплодотворением и живорождением.
То, что уникальный вид непентеса, способного питаться даже мелкими млекопитающими, был открыт только в начале XXI века, удивительно только на первый взгляд.



Первые сообщения об удивительном растении появились лишь в 2000 году, после того, как двое христианских миссионеров попытались подняться на редко посещаемую альпинистами гору – пик Виктории. Восхождение не удалось, миссионеры вместо этого блуждали около двух недель в джунглях и после возвращения передали ученым информацию о странном и ранее никогда не виданном растении.



Проверить эту информацию и взялись Стюарт МакФерсон (компания Red Fern Natural History Productions, Великобритания), независимый ботаник Аластер Робинсон, в прошлом сотрудник Университета Кэмбриджа, и Андреас Флейшманн из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене. До района, в котором произрастает непентес аттенборо, они добирались через джунгли на протяжении нескольких дней.

К слову, на островах Индонезии в 2008 году находили и новые виды обезьян – на этом фоне растущее в труднодоступном районе растение кажется вполне закономерным открытием.
Разновидности ловушек



Непентис приманивает насекомых жидкостью на дне кувшина со скользкими стенками, но это не единственная разновидность растительных ловушек. По мнению биологов, в ходе эволюции различные приспособления для частичного перехода на «мясную диету» формировались как минимум шесть раз.

У росянки, например, имеются особые клейкие листья. Причем клейкое вещество не просто склеивает – в его состав входят парализующий насекомых компонент и пищеварительные ферменты. Лист, на который приземлилась жертва, медленно сворачивается – для ее переваривания.

Другой пример ловушек – это схлопывающиеся листья венериной мухоловки. В отличие от медленно сворачивающихся листьев росянки они схлопываются намного быстрее – и жертвами становятся даже неосторожно севшие на них мухи и мелкие лягушки.

Крысы как удобрение?



Роль грызунов в «диете» непентеса аттенборо впрочем, преувеличивать не стоит. Мыши и крысы могут свалиться в кувшин случайно, но о том, чтобы растение специально приманивало мелких млекопитающих и использовало их как источник питательных веществ речи не идет. Более того, хищные растения значительную часть необходимого берут все-таки традиционным путем – из углекислого газа в воздухе и из почвы.

Разговоры о растениях, которые захватывают даже людей, следует отнести скорее к жанру мистификаций. Зато вот микологи (специалисты по грибам) могут рассказать о плотоядных грибах: некоторые из них имеют на грибнице кольцевые петли, затягивающиеся при попадании внутрь мелких червей.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Прикольные мобилы.
 Гадания.
 Боди арт 2
 Скажи мне что ты пьешь и я скажу кто ты!
 Красивые картинки
 Обзор кино-премьер 2010
 Нервишки шалят
 Картинки для телефона
 Анимашки
 Прикольные украинские слова
 Современные смайлики
 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Удиви гостей, покажи свою воспитанность.
 flash логическая игра.
 Распечатываем и дарим:-)
 Путин с Медведевым отжигают!
 Живем креативно.Часть 1
 Интересные факты о нашей планете
 Если говорить о параллельном мире...
 Как вам такой креатив?






Теги: фото растения, которое поедает, Непентес, ест животных, не только насекомых, растение необычное, растение



Всего комментариев: 22


№1 - Написал(а): ivangroznyi


№2 - Написал(а): karol
прикольные растения.




№3 - Написал(а): Tj5sCR
Прикольные хищники.




№4 - Написал(а): egor
Про насекомых знал, но про крыс первый раз слышу.




№5 - Написал(а): bobr
Это хорошо, что они не такие большие, а то и людей бы кушали.




№7 - Написал(а): olga


№8 - Написал(а): nik
А чего, съел крысу и сразу полегчало.




№10 - Написал(а): sha
В природе много интересного.




№11 - Написал(а): viktoria


№13 - Написал(а): andrei


№14 - Написал(а): Kw2
Самое главное что они людей не едят.




№21 - Написал(а): natalu753
Лучше бы они людей ели.




№16 - Написал(а): byba
Фото очень красивые.




№17 - Написал(а): sterva
Земли им уже мало.




№18 - Написал(а): bor
Теперь будут учиться ходить.




№20 - Написал(а): Хаус
Хорошо, что они ходить не умеют.




№22 - Написал(а): natalu753
Мне такое смотреть нельзя. Предупреждайте. cry
Крыс жалко cry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]