Главная » 2011 » Март » 5 » Просмотров 8627

 

Тайны сна.



Задумывались ли вы над тем, что такое сон? Почему сон настолько важен для нашего с вами организма? И почему иногда нам снятся сны, а иногда нет? Я попробую ответить на эти, а также на многие другие, возникающие в ходе размышлений на данную тему, вопросы.
Тайны сна. Часть 1 Итак, сон – это не только правый приток индийской реки Ганг и единица шкалы громкости звука, сон – это в первую очередь для нас, людей, физиологическое состояние, характеризующееся почти полным отсутствием реакций на внешние раздражители и уменьшением активности ряда физиологических процессов.

Изучением природы сна в настоящее время занимаются специализированные научно-исследовательские институты большинства стран мира. Некоторые из этих институтов так и называются: «Институт сна», «Лаборатория сна», «Институт изучения сна» или же «Клиника нарушений сна». Такой ажиотаж вокруг сна среди ученых связан в первую очередь с тем, что науке о сне не более ста лет.

Но в последнее время учеными было проведено множество исследований. И с помощью электроэнцефалографа - прибора, регистрирующего слабые электрические импульсы мозга и записывающего эти самые импульсы в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ) - были добыты ценнейшие сведения о пяти существующих стадиях сна.

Четыре стадии сна из пяти известных сопровождаются небыстрым движением глаз (НБДГ), и лишь одна стадия – быстрым движением глаз (БДГ). Стадии НБДГ иначе еще называют медленным сном, а стадию БДГ – сном быстрым. Засыпая, мы входим в эти стадии, а затем выходим из них. Каждый цикл состоит из фазы НБДГ (НБДГ - 1, 2, 3, 4) и следующей за ней фазы БДГ и продолжается около девяноста минут. За ночь, естественно, этих циклов бывает несколько, и их количество зависит от того, сколько часов мы спим.

Возьмем для примера среднестатистического горожанина, занятого работой, занятиями с собственными детьми, встречами с родственниками и друзьями и просмотром телевизионных передач. При такой активной жизни на сон у среднестатистического горожанина остается от шести до девяти часов в сутки.

С помощью простых арифметических действий выясняем, что шесть часов сна равняются четырем циклам НБДГ и БДГ–сна, а девять часов – шести полным циклам. В первой стадии сна (НБДГ-1), называемой легкой, мы пребываем всего-навсего пять минут. Затем наступает вторая стадия сна (НБДГ–2) – стадия, которая предшествует стадиям глубокого сна: третьей (НБДГ–3) и четвертой (НБДГ–4). Вторую стадию сна ученые окрестили промежуточной, то есть переходной от легкого сна к более глубокому.

На третьей стадии сна (НБДГ–3) появляется то, чего нет в состоянии бодрствования. А именно возрастание подачи биологически активных веществах семейства аминов и их накопление в различных клетках и клеточных группах мозговой ткани. Именно из-за данного процесса, если мы не спим долгое количество времени или спим мало или нерегулярно, наш организм функционирует не так эффективно, то есть слабеет, в результате чего мы даже можем заболеть.

К тому же, когда мы спим, в нашем организме начинают вырабатываться всевозможные гормоны. Часть из них расходуется во время сна, а часть запасается организмом для расходования во времени бодрствования. Стоит запомнить, что именно во время сна, а не бодрствования, в организме «производятся» в большом количестве борющиеся с инфекциями антитела. Поэтому не стоит пренебрегать советом докторов, говорящих, что сон – это лучшее лекарство.

Четвертая стадия сна (НБДГ–4) представляет собой наиболее глубокий сон, когда активные в дневное время мозг и тело вовлекаются в разного рода восстановительные процессы. Таким образом, проведенные в лабораториях эксперименты подтверждают слова наших прабабушек о том, что самый лучший сон – это, так называемый, первый сон.

В вышеописанных четырех стадиях сна человеку могут сниться сны, но это сновидения, связанные с повседневными делами и образами: например, отпразднованный День рождения или переживания, связанные с разводом или любой другой стрессовой ситуацией. А в стадии БДГ сны более волшебные, мистические, что ли. Это и серебряный дождь, и бои с фантастическими чудовищами, и чудесные полеты на другие планеты.

Стадия БДГ-сна еще называется учеными сном со сновидениями.
Во время сновидений наши глаза действительно двигаются так, как будто мы что-то видим и как будто в дневной реальности, то есть с уверенностью можно сказать, что мы именно видим сны. Наш организм в стадии БДГ-сна из релаксирующего состояния переходит в состояние, близкое к бодрствованию. Это характеризуется поднятием температуры тела и кровяного давления, учащением дыхания, выделением в больших количествах адреналина.

Иногда данные показатели достигают такого уровня, что, достигни они этого же самого уровня в дневное время, мы с вами чувствовали бы себя в состоянии панического приступа или, по меньшей мере, беспокойства. Наверное, именно в момент суперактивности данных процессов нам и снятся разного рода ужасы. А для людей, имеющих такие хронические заболевания, как астма или сердечная недостаточность, велик риск очередного приступа заболевания как раз во время активизации вышеописанных процессов.

Первый период БДГ-сна наступает через полтора часа после засыпания и длится немного – всего пять-десять минут. В дальнейшем длительность БДГ-сна возрастает, и пик данного возрастания приходится на утро, то есть на то самое время, когда мы просыпаемся под звук будильника и встаем с кровати, чтобы собираться на работу или куда-то еще. Учитывая это, неудивительно, что сны, приснившиеся нам перед самым пробуждением, мы помним четко и в деталях. А вот о том, что нам снилось в середине ночи, мы можем говорить лишь как о каких-то образах, а не как о событиях. «Кажется, мне еще снилось то-то и то-то», - говорим мы обычно, ставя под сомнение сам факт такого сновидения.

На сегодняшний день опытным путем установлено, что нас, людей, можно лишить сна со сновидениями и при этом функционирование нашего организма и нашей психики будет вполне сносным. Но если лишить нас НБДГ-сна, то мы с вами станет такими же раздражительными, как и при полном отсутствии сна.

Сон можно рассматривать не только с точки зрения физиологии, но и через призму оккультизма. Напомню, что слово оккультизм имеет латинские корни. «Оccultus» в переводе с латыни означает «тайный» или «сокровенный». По сути, оккультизм – это общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе.
Тайны сна. Часть 2 Раньше считалось, что эти самые тайные силы, а также знания доступны лишь посвященным, то есть прошедшим специальную психологическую и магическую тренировку. Однако философия нового времени - Нью-Эйдж – открыла перед человечеством множество секретов. И тайна сна перестала быть тайной как таковой.

О том, что сон – это самый легкий, самый лучший способ заглянуть в глубины своего подсознания, ведь через сон мы общаемся в первую очередь с самими собой, сейчас не знает разве что ребенок. Но сон – это также выход в астрал или, как еще говорят, в параллельные миры. О последнем взгляде на сон мы и поговорим подробно.

Наверное, все вы замечали, что перед погружением в сон вас будто начинает потихоньку раскачивать на морских волнах. Кровать одного человека может колыхаться на легких волнах, а постель другого отправляться в плавание в настоящую бурю. На самом деле, в «плавание» отправляется не кровать, а сам человек, а точнее одно из его энергетических тел – астральное тело.

То, что я назвала плаванием, многие предпочитают называть путешествием. Покачивание же якобы на волнах является ничем иным, как астральным раскачиванием, дрейфованием. Оно говорит о том, что ваше астральное тело готово покинуть физический организм.

О самом механизме астрального путешествия написано множество трудов. Лично мне нравится описание данного процесса в книге «Ты – вечен» Лобсанга Рампы - тибетского ламы, великого мастера эзотерических наук и писателя, легко и понятно для любого человека передающего свои мысли и знания посредством слова.

Итак, каким же образом астральное тело покидает физическое, а потом возвращается обратно? Всё дело в том, что оба этих тела связаны между собой Серебряным Шнуром.

О том, что такое Серебряный Шнур, Лобсанг Рампа написал следующим образом: «Последний есть масса молекул, вибрирующих с огромными скоростями. В определенном смысле он схож с пуповиной, которая связывает ребенка с матерью: питание, все импульсы, впечатления, которые получает мать, передаются через пуповину к будущему ребенку. …Серебряный Шнур связывает Сверх-Я с человеческим телом, информация передается от одного к другому в течение всей жизни тела, каждую минуту. Впечатления, команды, уроки и иногда даже духовная пища приходят от Сверх-Я к человеческому телу».

Именно наличие Серебряного Шнура, выходящего из точки солнечного сплетения, позволяет астральному телу всегда возвращаться обратно в свой «дом» на Земле – физический организм. Поэтому не стоит бояться, что во время сна, непроизвольно вылетев в астрал и встретившись там со своим покойным родственником, вы не вернетесь обратно в свою мягкую постель. К тому же, астральное тело очень чувствительно к любым посторонним вмешательствам или воздействиям на физическое тело. Именно поэтому человек легко просыпается, услышав звонок будильника, стук молотка за смежной с соседями стеной или приближение какого-либо существа, будь то домашнее животное или супруга, заглянувшая в спальню.

Бывают случаи, когда человек не может проснуться ни под какие удары молотка или звонки трех будильников одновременно. Это объясняется тем, что астральное тело человека в данный момент бывает окутано так называемой астральной ватой.

Астральная вата появляется вокруг астрального тела в такие моменты, когда человек физически тяжело болеет, переживает сильный стресс, просто эмоционально подавлен или чем-то сильно расстроен. В таком состоянии человек может беспробудно спать сутками, восстанавливая как свои душевные, так и физические силы.

«Знанию Сверх-Я нет пределов. Есть пределы возможностям тела — физического тела», - пишет Рампа.

Да, проснувшись поутру, большинство людей говорят, что видели такой-то сон, но никак не связывают его с астральным путешествием. А ведь выход в астрал – это опыт внетелесного существования. Это еще одно доказательство того, что существует иная, отличная от земной жизнь. И как сетует тибетский лама Лобсанг Рампа, «так бесценный опыт считается «сном». Это происходит потому, что на Западе условия жизни таковы, что они не позволяют человеку верить в то, чего нельзя обдумать, разобрать на части и затем объяснить при помощи ничего не значащих слов».

Но есть люди, которые осознанно, а не во время сна выходят в астрал, потому что верят, что могут это сделать, и которые возвращаются оттуда с новой для себя информацией, а также с воспоминаниями о проделанных вещах. И та, что пишет сейчас эти строки – одна из них.

Вы никогда не замечали, что есть люди, которым сложно засыпать в одиночестве или которые предпочитают спать с включенным бра? Все это происходит потому, что эти люди подсознательно боятся смерти. Ведь сон, по словам психологов, это «маленькая смерть».

Да, у многих существует инстинктивный страх того, что покинуть тело — значит перестать жить. Всем нам знакомо выражение: «Душа отлетает в Рай», и большинству из нас кажется, что в Рай наше Сверх-Я должно уходить только после смерти физического организма. Страх смерти – один из самых распространенных страхов, с которыми сталкиваются в своей работе психологи и психотерапевты.

Однако не нужно бояться того, что, покинув физическое тело, вы не сможете вернуться или что кто-то другой вселится в ваш организм. «Это совершенно невозможно, если только страх не «откроет ворота», - разъясняет Рампа, - Человеку, который не боится, ничто не причинит вреда, что бы ни случилось. Серебряный Шнур не может быть перерезан во время астрального путешествия, никто не может проникнуть в ваше тело, если только вы сами под действием страха не сделаете это».

Так что, уважаемые читатели, отдыхайте ночью совершенно спокойно, с уверенностью, что рано утром откроете глаза и расскажете близким о тех чудесных местах, которые видели во сне – неосознанном астральном путешествии.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Миссис мира 2009» стала россиянка
 Лунный календарь.
 Новорожденные плачут на родном языке
 Невероятные животные!
 Топ жестоких опытов психологов
 Набор веселых смайликов!
 Веселые оговорки политиков. Позитив
 От всей души поздравляем вас с новым 201...
 А вот это ветчина в сетке:-)
 Вот оно мужество!
 Любовный гороскоп
 НУМЕРОЛОГИЯ. УЗНАЕМ СУДЬБУ
 Настоящий Гарри Поттер.
 Веселуха
 Руки крюки:-)
 Винный гороскоп
 Бодиарт.
 Кто сказал, что кризис коснулся всех?
 рамочка для текста за 5 минут
 Супер лампа!






Теги: электроэнцефалографа, сон, трактовка снов, тайны сна, правый приток индийской реки Ганг, Клиника нарушений сна



Всего комментариев: 18


№1 - Написал(а): byba
Сон, это одна из самых больших загадок.




№9 - Написал(а): zzzzz
И разгадать её нам не дано.




№14 - Написал(а): alina
Все возможно объяснить.




№3 - Написал(а): Радость
Человечество не знает что такое сон.




№15 - Написал(а): alina
Это временно, хотя может и не узнает.




№4 - Написал(а): юлиана
Вот бы научиться управлять проведениями.




№10 - Написал(а): zzzzz
Есть разные методики. но они все не работают.




№16 - Написал(а): alina
Вот это точно, не работают.




№5 - Написал(а): Сережа
Самый интересный вопрос, от куда же берутся сны.




№11 - Написал(а): zzzzz
Вопрос конечно интересный.




№17 - Написал(а): alina
Может это душа, а может глубины мозга, рожают нам такие картины.




№6 - Написал(а): Ева
Сон удивительный дар природы.




№7 - Написал(а): Аиша
Интересно а смогут ли их когда нибудь полностью объяснить.




№12 - Написал(а): zzzzz


№8 - Написал(а): Лола
Жутко интересно.




№13 - Написал(а): lenya
Обожаю хорошие сны.




№18 - Написал(а): alina
Так а кто же их не любит.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]