Главная » 2011 » Март » 16 » Просмотров 9841

 

Древние славяне верили, что душа человека после его смерти вселяется в птицу.




Упоминали именно птиц. Например, Плутарх пишет, что в Риме перед убийством Цезаря на Форум опустилась стая сов - событие, насторожившее весь город и воспринятое всеми как нечто зловещее. Совы, по легенде, связаны с царством мертвых, и появление их стаи пророчило чью-то кончину.
В шекспировском «Макбете» по крикам некой «темной птицы», звучавшим всю ночь, заранее стало известно об убийстве шотландского короля Дункана.

Древние славяне верили, что душа человека после его смерти вселяется в птицу. Поэтому пернатый вестник является в дом, чтобы предупредить о чьем-нибудь несчастье - неоднократно замечено - бывали в своих «предсказаниях» весьма точны. Происходило такое и в XX веке.

Души умерших вселяются в птиц

Приметы, говорящие о чьей-либо скорой смерти, уходят корнями в глубокую древность. Многие из этих примет связаны с животными, и почему-то главным образом - с птицами. Казалось бы, птичка сама по себе должна вызывать радостные ассоциации. А выходит наоборот: залетевшее в дом крылатое существо - знак того, что кто-то из близких скоро покинет юдоль земную.
Еще во времена античности историки, описывая знамения, связанные с гибельютого или иного государственного деятеля или полководца, чаще всего

то скором уходе в мир иной и затем улететь вместе с душой покойного. Тем не менее горя можно избежать, если птицу накормить, напоить и выпустить в дверь или в другое окно. С этим же поверьем связана и традиция рассыпать зернышки на дороге, двигаясь в похоронной процессии, - чтобы задобрить души умерших предков.

Вороны, кукушки, сороки и... курицы

В Индии и в Западной Европе полагают, что продолжительное карканье ворон может пророчить беду. Во многих странах «птицей смерти» считается кукушка. В дальневосточных культурах она осуществляет связь между миром живых и миром мертвых (кукует ночью и на заре). В классической поэзии Китая и Японии кукушка - птица (ор Смерти, она сопровождает туда души умерших. А древние славяне верили, что кукушка знает срок жизни каждого и может «накуковать» кончину; особенно плохой приметой считалось кукование позади человека - это сулило ему неминуемую гибель.
К вещим птицам относили также сов и филинов. Если такая птица залетала в село и садилась на церковь - готовься к несчастью.
Приметы смерти связаны и с курицами. Если курица вдруг закричит петухом, если из всей кладки вылупятся одни петушки, если курица несет яйца с двумя желтками или яйца без скорлупы - быть мору на людей или покойнику в семье.
Не ждали ничего хорошего и от сороки - единственной птицы, отказавшейся, согласно Библии, войти в Ноев ковчег. Считалось, что под языком она прячет каплю крови самого дьявола, которому служит. Паря над головой человека, сорока предрекает ему скорую кончину.

Стук в окно

У многих народов, в том числе и у исповедующих христианство, символом души считается голубь, и отсюда - его связь с миром мертвых. В одном из гимнов «Ригведы» изображается отчаяние человека, понимающего, что он скоро умрет: ведь голубь ходит по очагу!
А вот что пишет в редакцию Галина Т. из Саранска: «Странная у меня жизнь началась. Теперь я о каждом новом покойнике заранее знаю. Близким не говорю, чтоб не пугать их. И ведь все точно выходит: три дня - и отправляется кто-нибудь в мир иной. А началось все, казалось бы, с пустяка.
Утром иду из дома на работу и вижу: на траве в железной сетке голубь бьется, в проволоке запутался. Я решила освободить его, а он испугался меня, дернулся что было сил и вырвался из железной ловушки. Только из лапы у него кровь пошла. И поскакал он по земле, припадая. Потом у меня долго не выходила из головы эта история, хотя вроде бы ерунда.
И правда, предчувствие меня не обмануло: через несколько дней утром слышу стук в окно. Посмотрела, а там голубь хромой ходит, клювом по стеклу стучит. Я его сразу узнала по хвосту с выдранными перьями и, главным образом, по этой сломанной лапке. Покрошила ему хлеба, но он есть ничего не стал, улетел. А через день моя свекровь умерла. Я поначалу это с голубем не связала. Но и месяца не прошло, как новая беда: муж ее, мой свекор, повесился. Записку оставил: "Жить так больше не могу, прошу меня простить за беспокойство". Еще через пару недель тетка от сердечного приступа скончалась. А за день до этих несчастий хромой голубь опять мне в окно стучал. Когда он снова явился месяца через полтора, сердце у меня так и оборвалось. И точно: племянник поехал в Москву, а там его ограбили и убили.

С тех пор ни разу не было, чтоб птица просто так прилетала. Мать умерла, еще одна тетка, ее дочь. Месяц назад я мужа похоронила. И всегда птица меня предупреждала. Я под утро иной раз просыпаюсь, все жду, боюсь услышать знакомый стук по стеклу. Иногда мне кажется, что придумала я этого голубя, приснился он мне. Но и свекор мой, ныне покойный, и сын мой его видели. Может, это Бог меня наказывает?»
Похожий случай, связанный со смертью одного из пациентов, приводит в своем произведении известный психолог доктор К.Г. Юнг. Спустя пару часов после того как человек ушел на работу, на крышу его дома вдруг опустилась большая стая морских чаек. Жена пациента чуть не упала в обморок от ужаса: для нее появление птиц было зловещим признаком, ибо оно сопровождало смерть и ее матери, и бабушки. Сначала женщина подумала, что птицы пророчат конец ей самой, но оказалось, что это не так. В тот день на службе ее муж упал в обморок и вскоре скончался от мозгового кровоизлияния.
В 1930-е годы птицы, предвещавшие смерть, неоднократно прилетали к окнам одного из домов в пригороде Лондона. Этим случаем занималось Британское общество психических исследований и признало его достоверным.

Черная весть на белых крылах

Голуби, совы, вороны, кукушки - это обычные, знакомые всем птицы. Однако существуют свидетельства о неких крылатых созданиях, которых трудно отождествить с известными птичьими видами. Чаще всего говорят о «больших белых сверхъестественных тварях, похожих на альбатросов или крупных чаек». Ведут они себя необычно, и часто уже один вид их вызывает у людей тревогу.
Есть много свидетельств того, что по-явление подобных крылатых монстров в английском городе Солсбери знаменовало последние мгновения жизни местных священников. Еще в средневековых хрониках отмечалось, что парение над городом огромных белых птиц, не похожих ни на одну из обитавших в Англии, несло смерть очередному епископу. Первое посещение Солсбери этими «черными вестниками» зафиксировано в 1414 году, когда не меньше дюжины их опустилось на крышу собора как раз перед кончиной святого отца. С той поры они появлялись неоднократно. Очевидец, наблюдавший птиц в XIX веке, сравнивал их с альбатросами, только крылья у них были, по его словам,-белыми и блестящими; другой свидетель говорил, что они медленно про-летали над самыми крышами, похожие на гигантских чаек.

Наиболее подробное описаниестранных птиц оставила престарелая Эдит Оливер, которая утром 15 августа 1911 года возвращалась домой с репетиции хора церковных певчих. Как и все прихожане, госпожа Оливер слышала легенды о белых птицах - вестниках смерти, и потому, увидев их, страшно перепугалась и поспешила обратно в церковь, чтобы предупредить пастыря - местного епископа Гарольда Водсворта. Но она опоздала: священник только что скончался от инфаркта. Рассказы-вая впоследствии о своих переживаниях, Эдит Оливер уверяла, что виденные ею создания нисколько не походили на обычных птиц и, скорее всего, были сверхъестественными существами.
Конечно, скептики вправе считать, что все это - простые совпадения или чьи-то фантазии. Однако можно рассматривать «птичьи» истории и как доказательство существования параллельных миров. В таком ракурсе предвестники смерти схожи с призраками, которые появляются в нашем мире лишь на короткое время.

В некоторых штатах американцы добавляют в газ, идущий по газопроводам, химическое вещество с запахом тухлого мяса. Это позволяет легко находить место утечки, так как над ним начинают кружиться грифы.

Игорь В0Л03НЕВ



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 рамочка для текста за 5 минут
 Смотрим и стараемся быть аккуратнее
 Россия и шокирующие цифры!
 Суеверия.
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Открытки
 Необычно и красиво!
 И есть все-таки вода на других планетах
 Красивые анимации 1
 Оригинальный тортик
 Талисманы знаков зодиака
 От этого танца впала в шок!Шок видео
 Красивые фотографии из семейства кошачьи...
 Хотите пощупать Интернет?
 Великолепные фото
 Прикольные картинки.
 Очень красивые соборы.
 Культуристы!
 Характер в квадрате - 2
 Человек, который никогда не стареет






Теги: птицы, вселяется в птицу, после его смерти, Древние славяне верили, история птиц, животный мир, что душа человека, пернатые вестники



Всего комментариев: 21


№1 - Написал(а): Ева
В мире очень много мистики.




№17 - Написал(а): sssssss
Только мы забыли как этим всем пользоваться.




№2 - Написал(а): 111


№3 - Написал(а): karol
Конечно все может быть совпадениями, но возможно и другое объяснение.




№7 - Написал(а): natalu753
Ох, не верю я в совпадения...




№13 - Написал(а): sha
Когда совпадения происходят регулярно, то это уже закономерность.




№18 - Написал(а): sssssss


№5 - Написал(а): fgdgdg
Наши предки в таких вещах знали намного больше нас.




№19 - Написал(а): sssssss
И не только в этой сфере.




№6 - Написал(а): olga
Весьма возможно, что души людей не только в птицах, но и в других зверушках.




№20 - Написал(а): sssssss
Не хотелось бы жить в лягушке или червячке.




№8 - Написал(а): Хаус
Любопытные факты.




№9 - Написал(а): юлиана
Птицы вообще очень умные создания.




№21 - Написал(а): sssssss
Особенно вороны.




№11 - Написал(а): Сережа
А как же быть с тем что птицы появились раньше людей.




№12 - Написал(а): Лила
Иногда нужно просто верить, так жить легче.




№14 - Написал(а): sha


№15 - Написал(а): Igr
Все эти поверия не спроста.




№16 - Написал(а): Аиша
Наши предки знали больше нашего и умели всем этим пользоваться.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]