Главная » 2010 » Апрель » 12 » Просмотров 8905

 

Дог - белый ангел смерти!


Белый ангел смерти - так образно называют аргентинского дога за его белоснежную шерсть, грациозность и непобедимость. Эта порода - национальная гордость Аргентины. По мнению ведущих кинологов мира, она являет собой уникальное сочетание сторожевых и охотничьих качеств. На родине поголовье этих собак достигает трех тысяч. Престиж породы очень высок: аргентинцы гордятся ею так же, как, скажем, немцы доберманом, а мы - русской псовой борзой. К племенному разведению аргентинские доги допускаются только после проверки по тестам "Пума" и "Дикая свинья", причем условия проверки максимально приближены к настоящей охоте.

В отличие от многих других пород историю аргентинских догов нельзя начинать фразой: "Ее истоки уходят в глубину веков...". Напротив - это одна из немногих пород, созданных человеком осознанно в начале нашего столетия. Ее "отцы" - братья Мартинесы. Автор замысла - аргентинский врач и увлеченный охотник Антонио Мартинес, а Августин передал всю бесценную информацию о создании дога. В 20-х годах ХХ столетия два юноши, братья Мартинесы, задумались над тем, что ни одна из пород, ввезенных в Аргентину из Европы, не может справиться со своими обязанностями. Собаки не переносят резко континентального климата страны, гибнут в болотах. Ни одну из пород нельзя использовать как сторожевую и охотничью одновременно. А тем временем двухсоткилограммовые кабаны уничтожали посевы, пумы таскали домашний скот, изолированные фазенды становились легкой добычей двуногих и четвероногих хищников.

Так возникла потребность в местной охотничьей породе, которая отвечала бы всем требованиям, предъявляемым к ней: выносливостью, прекрасным чутьем, преданностью и смелостью, являлась бы не только непревзойденным охотником, но и надежным сторожем, телохранителем. В 1925 году началась долгая и кропотливая работа по выведению такой собаки. Предки современных аргентинцев именовались кордовскими догами, по названию города Кордова, расположенного в центральной части Аргентины. Кордовский дог имел мощное телосложение, обладал хорошей хваткой, высоким порогом восприятия боли, был неустрашим в бою. Для того чтобы видеть собаку во время охоты в непроходимых джунглях, культивировался белый окрас. Однако при всех своих достоинствах эти собаки, как правило, уступали европейским охотничьим по остроте чутья и ловкости.

За основу выведения новой породы были взяты "сдиральщики шкуры" - метисы испанских мастифов с боксерами и бультерьерами. Использовали их только для собачьих боев, так как они были агрессивны с сородичами, имели высокий порог болевой чувствительности, плохо подчинялись человеку, так что не подходили для использования в охоте и охране.
Пойнтер был выбран для передачи прекрасного обоняния и хорошего характера. Трех ирландских волкодавов использовали для увеличения роста "сдиральщиков", выносливости и скорости бега. Белый окрас, позволяющий хорошо видеть собаку даже ночью, достался от белого английского бульдога и белого испанского мастифа. Бульдог придал породе мощные челюсти и упорство в боях. Бордоский дог способствовал увеличению головы, придал ей импозантный вид.
Вот так очень кратко можно рассказать о выведении аргентинского дога. Но эта серьезная работа продолжалась несколько десятилетий. Новая порода была признана Международной кинологической федерацией только в 1973 году.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Автоматическая смена обоев на вашем рабо...
 Красота!!!!
 Бессмертное животное существует!
 Доказательство приведений
 Украшения для блогов! Часть 2
 Самые известные мумии
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Гороскоп личности с 98% совпадением!
 Сенсация!
 Интересные факты о животных.
 Вот это я называю креативный подход к ма...
 Шрек 4 / Шрек навсегда / Shrek Forever A...
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Учимся играть с тенью!
 La Souris sur le Gateau
 Лунный календарь.
 Нервишки шалят
 Делаем плов
 Выяснить по номеру Аськи, все о человеке
 Котоматрица






Теги: Аргентины, ХХ столетия, братья Мартинесы, Пума, Веков, Дог белый ангел смерти, порода, отцы, Августин, охотничьих качеств



Всего комментариев: 22


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Хотел бы я такую собачку




№12 - Написал(а): Марина
И для чего тебе она?




№2 - Написал(а): den
Ну так и я бы хотел




№13 - Написал(а): Марина
Представляешь сколько ей нужно еды? :o




№3 - Написал(а): Kw2
Вот это дог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




№14 - Написал(а): Марина
Он великолепен,но такого бы я не хотела




№4 - Написал(а): Tj5sCR
Не люблю собак.Я их боюсь




№15 - Написал(а): Марина


№5 - Написал(а): sha


№6 - Написал(а): anjela
Не знала что есть такой дог с таким ужасным созданием. Это милое существо




№16 - Написал(а): Марина
Действительно существо милое но прозвали его так страшно ^_^




№7 - Написал(а): yarik


№8 - Написал(а): olga
А как по мне страшная собака во всех пониманиях




№17 - Написал(а): Марина
Возможно ты права




№9 - Написал(а): Сережа


№10 - Написал(а): Хаус
И по мне ничего особенного в нем нет




№11 - Написал(а): RK
Ты просто не понимаешь всей прелести




№18 - Написал(а): Марина
RK а в чем прелесть та?




№19 - Написал(а):
уродливая псина sad




№20 - Написал(а): джана_мохини
исчадие ада. все на морде написано




№21 - Написал(а):
Верный и преданный друг, а бояться в наше время ЛЮДЕЙ надо.............
Smile_5-4





№22 - Написал(а): Kortny
У меня аргентинский дог. И тех,кто называет эту породу исчадием ада я искренне жалею ))) Это одна из немногих пород,которая ОЧЕНЬ легко поддается дрессировке,плюс,у них есть врожденные охранные качества,но НИКОГДА она не проявит агрессию просто так. Агрессия у этой породы является дисквалифицирующим пороком. Смотрятся они грозно зачастую из-за купированных ушей,но не всем их купируют -стандарт позволяет. Да,и раньше их называли белыми ангелами смерти,а теперь слово "смерть" отвалилось и называют их просто белыми ангелами. Вот )) Еще она спокойные и послушные дома,но очень энергичные на улице,когда гуляют с другими собаками.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]