Главная » 2011 » Май » 13 » Просмотров 6781

 

Смерть в сознании ребёнка...




Наверное, все родители согласятся, что одними из самых сложных вопросов, задаваемых детьми, являются вопросы о смерти. А почему больше нет бабушки? А зачем ее положили в гроб? А я тоже когда-нибудь умру?..

В головках малышей эти трудные вопросы укладываются с большим трудом, и мы, взрослые, обязаны помочь им понять, как устроена жизнь. Я собрала наиболее часто задаваемые детьми вопросы о смерти, попробуем на них ответить.

Я когда-нибудь состарюсь?

Да, как и все люди. В один прекрасный день ты станешь таким как мы с папой, потом будешь как бабушка, все это происходит постепенно: детство, юность, зрелость и старость сменяют друг друга. Если малыш спросит вас о том, что будет после старости, не бойтесь сказать ему, что в конце жизни человек умирает, и он тоже умрет. Возможно, что именно это ваш ребенок и хочет узнать.

Старые люди всегда болеют?

Некоторые остаются в отличной форме до преклонных лет, другие постепенно слабеют и дряхлеют. Ребенок чутко следит за тем, как выглядят бабушка и дедушка, и, заметив перемены, задается вопросом: «Почему дедушка так часто болеет?». Ответ, наверное, может быть таким: наше тело как любой механизм со временем изнашивается. Но даже в преклонном возрасте можно любить жизнь и наслаждаться ею. Мама с папой постараются не болеть в стрости, но ты ведь будешь рядом, и если нам нужна будет помощь, всегда нас поддержишь, правда?

Что такое смерть?

Большинству родителей тяжело говорить об этом со своими детьми. Мы бы предпочли, чтобы ребенок как можно позже задумался о конечности жизни. Но так уж устроены наши малыши, что лет в 6-7 начинают активно интересоваться столь «недетскими» вещами. Некоторые дети задают этот вопрос, если не стало кого-то из близких. Так они выражают свою тревогу за родителей. Но в основном, поводом к размышлениям становятся вещи, казалось бы невинные: раздавленный жук на дорожке, умершая рыбка в аквариуме, опадающие листья... Маленький философ способен видеть сходство между увяданием природы и старением человека.

Если вы ясно и спокойно скажете, что смерть неизбежна, ребенку будет легче с этим смириться. Не стоит избегать темы, сторониться всего, что наводит на эти мысли, так малыш скорее начнет беспокоиться. «Люди умирают, когда их жизнь заканчивается, а твоя только начинается» — вот лучший ответ. И не стоит пытаться рассуждать расплывчато: «умереть — значит уснуть вечным сном». Этим вы лишь растревожите ребенка, он будет постоянно возвращаться к мыслям о смерти. Некоторые перестают спать — мол, боюсь уснуть и не проснуться!

Умирают навсегда?

Многие дети, готовы верить, что умерший человек может ожить. Они совершенно не удивляются, когда чудесным образом возрождается главный герой сказки или фильма. Вы должны объяснить, что в реальной жизни смерть необратима. «Мы больше не увидим человека, который от нас ушел. Теперь этот человек будет жить только в нашей памяти, в нашем сердце».

А с кем же я останусь?

Самый животрепещущий вопрос для малыша, обращенный к родителям: «А вы тоже умрете?». Конечно, ваш ребенок боится потерять вас, вашу любовь, ему трудно представить, что когда-нибудь он останется без вас. Объясните ему, что когда-нибудь это случится, но еще очень не скоро! Вы долго будете вместе, успеете увидеть своих внуков, а то и правнуков. У вас впереди еще много радостных дней, месяцев и лет.

Почему умирают дети?

Дочка моей знакомой неделю не могла нормально спать, прочитав сказку Андерсена «Девочка со спичками». Впечатлительный ребенок замучил родителей вопросами: «Разве такое бывает? А дети умирают? А я тоже могу умереть?» Страх смерти тревожит большинство детей. И вам, увы, придется признать, что иногда такое действительно случается. И хотя это против правил жизни, но из любых правил бывают исключения. Несчастные случаи, болезни, войны приводят к преждевременной смерти, и дети также могут оказаться в числе жертв.

А что там, после смерти?

Обычно этот метафизический вопрос ставят дети постарше. Но если вы в состоянии, то попытайтесь дать своему ребенку вполне «научный» ответ. Объясните разницу между телом и душой. О том, что происходит с телом, нужно честно рассказать: его зарывают в землю или сжигают (решение, как его будут хоронить, обычно принимает сам человек). А вот что касается души — тут давать объяснения, вероятно, следует, исходя из веры или убеждений, которых придерживается ваша семья. И обязательно подчеркните, как важно, чтобы после смерти наши близкие жили в нашей памяти и в сердце.

Болен член семьи

Если в вашем доме случилась беда, например, тяжело заболел пожилой родственник, не скрывайте этого от ребенка. Помните, труднее всего переживать событие, оставаясь в неведении. Не думайте, что ваш малыш ничего не замечает. Напротив, дети очень приметливы, только чувствуя, что их отстраняют от событий, происходящих в семье, они переживают все острее. Если бабушка или дедушка при смерти, необходимо подготовить малыша к возможному фатальному исходу: расскажите, как вы старались победить болезнь, как мужается больной, с каким достоинством держится. Это поможет малышу подготовиться к предстоящему финалу, немного успокоит его.

У малыша горе

Вы не сможете скрыть от ребенка смерть близкого, даже если будете стараться. Он же не может не заметить отсутствие деда или бабушки, да и любого другого родственника. Кроме того, малыш обязательно почувствует ваше состояние. Если ему не станет понятна причина вашей печали, он будет нервничать еще больше. Лучше сразу сообщить малышу о том, что случилась. Не пугайтесь, если реакция ребенка покажется вам «прохладной». Он пока не может осознать глубину трагедии, да возможно, ему и не нужно ее понимать.

И еще: ребенок не научился «горевать», у него, слава Богу, нет такого опыта. А как любой другой опыт, его нужно приобретать. Проявлениям скорби нужно учиться. То есть, если вы станете плакать, малыш увидит, что именно так принято выражать горестные чувства. А если вы станете сдерживаться, ребенок усвоит эту модель. Так что не скрывайте свою печаль, тогда дочка или сынишка смогут горевать вместе с вами. Так ребенок приобретет еще один ценный опыт: в горе люди, особенно родные, должны держаться вместе.

Юлия Чумакова, психолог, кандидат педагогических наук


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Известный фильм про Майя по РТР
 Порция юмора.
 Очень красивые соборы.
 Расслабляем глаза
 Приколы
 Великолепие 3D-работ
 Вот оно мужество!
 Самые страшные туристический места мира
 Делам загар
 Книга перемен.Гадание
 Новорожденные плачут на родном языке
 Старые фантазии.
 Необъяснимые явления
 Чудо куриный рулет!
 Миссис мира 2009» стала россиянка
 Боди арт 2
 Жуткий музей. Не для слабонервных
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Без комментарий!
 Надо же!Платье которое можно расскрашива...






Теги: вопросы и ответы, всегда болеют, как объяснить ребенку, состарюсь, обсуждение смерть, ребенк и объяснение смерти, Смерть в сознании ребёнка



Всего комментариев: 18


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Дети понимают больше нашего.




№2 - Написал(а): Tj5sCR
Смерть близких это всегда страшно.




№3 - Написал(а): fgdgdg
Дети не глупые, они все понимают.




№10 - Написал(а): yarik
Понимают, но только в том случае если им объяснить доступным языком.




№15 - Написал(а): polina


№4 - Написал(а): lena
Очень печально, что дети вынуждены переживать такие вещи.




№11 - Написал(а): yarik
Такова наша жизнь и с этим ни чего не поделаеш.




№5 - Написал(а): olga
Довольно хорошие советы.




№16 - Написал(а): polina
Советы очень хорошие.




№6 - Написал(а): nik
Лично мне тяжело представить как бы я объяснял своему ребенку, куда делась его бабушка.




№12 - Написал(а): yarik
Это каждому человеку очень тяжело, но иногда это просто необходимо.




№7 - Написал(а): regina
Дети понимают все по своему и у них немного другие понятия об этом мире.




№13 - Написал(а): yarik


№8 - Написал(а): sha
Очень полезная информация.




№14 - Написал(а): Kw2
Дети не терпят вранья.




№17 - Написал(а): polina
Спасибо за информацию.




№18 - Написал(а): natalu753
Да, мне тоже очень понравились советы.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]