Главная » 2011 » Июнь » 20 » Просмотров 8918

 

Самые мистические места Киева



На Владимирской горке проходит энергетический туннель между Землей и Космосом.

Май для Киева — месяц особенный. В это время, по преданиям, активизируются волшебники и мистические силы. Ведьмы устраивают "слет" 1 мая, а после этого "колдуют" целый месяц.

В Киеве много мистических мест. В отличие, к примеру, от Петербурга, мистика Киева — совсем не страшная и где-то даже экзотическая. Например, отставные телеграфисты призывают духов умерших, а строители, обиженные при расчете, подкладывают в вентиляционные трубы свистки — и вот уже весь город шепчется о доме с привидениями.

Есть, конечно, и дома с дурной славой, как на Андреевском. А на Владимирской горке якобы можно зарядиться энергией Космоса, а в Гидропарке — встретить призрак князя.

Энергетический туннель на Владимирской

Если верить астрологам, Владимирская горка — точка на карте города, через которую проходит энергетический туннель между Землей и Космосом. А значит на Владимирской горке можно подпитаться позитивной энергией Космоса. Но рассказы о том, что на месте памятника Св. Владимиру в дохристианский период были языческие капища, не соответствуют истине. Они находились на месте нынешнего исторического музея на ул. Владимирская, 2. Хотя вид с горки прекрасен и без вмешательства потусторонних сил.

Дом с привидениями на Андреевском

Дом №15 на Андреевском спуске назвал "Замком Ричарда" писатель Виктор Некрасов, а молва принесла ему славу "дома с привидениями". На самом деле гул в трубах и скрипы на чердаке объяснялись просто: рабочие отомстили подрядчику, который обделил их при расчете, и спрятали в трубах осколки бутылок и труб.

Масоны с ул. Грушевского

В доме №14 по Грушевского в XIX веке проходили собрания киевской масонской ложи "Соединенных славян". Масоны изучали экзотические по тем временам науки, как-то: астрология и нумерология, а потому народная молва их мистифицировала, приписывая сверхспособности, и дом обходили стороной. Ложа была основана в 1818 году. В нее входили будущий декабрист Сергей Волконский и будущий руководитель зловещего Третьего отделения (политической полиции) Леонтий Дубельт. Знаком киевских масонов был крест с кругом и две соединенные руки с надписью: "Jednosć slowiańska", отсюда, видимо, и страх к масонам у простых киевлян, сообщает "Сегодня".

НЛО в Гидропарке

Гидропарк давно облюбовали НЛО. По крайней мере, так считают уфологи. Чаще всего летающие "тарелки" можно увидеть как раз в мае. Хотя феномен может объясняться тем, что на каждом углу Гидропарка — кафе и распивочные, после которых не только НЛО привидится. Кроме НЛО здесь якобы можно повстречать призрак князя Аскольда. Если верить историку XIX века Максиму Берлинскому, на этом месте в 882 году Аскольда убил Игорь.

Трава на Воскресенке

Угол ул. Курнатовского и Стальского, где сейчас жилые дома, раньше назывался Куликово. На здешние озера (они есть и сейчас) ведьмы приходили собирать травы и коренья для своих зелий. Они искали особый сорт папоротника — орхилин. Согласно поверьям, это растение охраняло от порчи и сглаза. А в Васильев вечер, то есть новогоднюю ночь, ведьмы приводили на Воскресенку слепых — только они могли отыскать траву нечуй-ветер, которую разбрасывала на берегах озер нечистая сила. Нечуй-ветер давал власть останавливать ветер и ловить без невода рыбу.

Усадьба с привидениями

Усадьба зажиточного чиновника Акима Сулимы (ул. Лютеранская, 16) — самый известный дом с привидениями. Этот рекордсмен долгостроя (дом возводили 24 года) якобы был заложен неподалеку от уничтоженного Лютеранского кладбища, вот его и облюбовали привидения. Ульяна Ловцова, вдова Сулимы, который не дожил до конца строительства, подарила усадьбу Киевскому обществу помощи бедным. Говорят, что после этого привидения угомонились, но саму усадьбу в 1896-м практически уничтожил пожар.

Танцующие стулья в "Метрополе"

В гостинице "Метрополь" (ул. Богдана Хмельницкого, 17, сейчас там гостиница "Театральная") в январе 1894 года бывший телеграфист ЮЗЖД по фамилии Самбор проводил спиритические сеансы. "Во время сеансов, — сообщали газеты, — появились блуждающие огоньки, с шумом двигались столы, играла скрипка, танцевали стулья". Спиритизм был известен киевлянам с 1853 года благодаря статье журналиста Н. Киселевского в "Киевских губернских ведомостях". Но особую популярность столоверчение получило на границе веков. Только в 1913-м в доходном доме Родзянко (ул. Ярославов Вал, 14-а) прошло 44 заседания киевского спиритического общества. Поговаривали также, что не прочь был повертеть столик Иосиф Роговский, хозяин доходного дома на Большой Житомирской,8.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Очень красивые фото.
 Невероятно,но факт
 Самые необычные бассейны
 Самый необычный дизайн сумок, есть прико...
 Ну надо же!
 Креативная люстра
 Огромные женские груди. Фотографии
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Набор веселых смайликов!
 Красивый дом.
 То, что вы не знали о космонавтах
 Ураган. Вид из космоса!
 Оригинальные Новогодние рецепты!
 Украшения для блогов! Часть 1
 Гигантские шахматы на Трафальгарской пло...
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 2
 Узнать возраст женщины без труда.
 Грудь и характер по женской груди!
 Офигенная переписка)
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.






Теги: Самые мистические места Киева



Всего комментариев: 3


№2 - Написал(а): ivangroznyi
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]