Главная » 2011 » Январь » 29 » Просмотров 6458

 

Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова




Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова по праву считается одним из крупнейших естественно - исторических музеев мира. История музея в частности, восходит к основанной в 1716 г. Петром 1 Кунсткамере, в которую поступали диковинные находки фрагментов скелетов древних животных.



Сейчас экспозиционная площадь музея составляет около 5 тысяч кв. м. Богатое и разнообразное оформление интерьеров Музея способствует ощущению осязаемого соприкосновения с тайнами минувших эпох. Посетителей встречает огромное керамическое панно "Древо жизни" автор А.Белашов.



Шесть залов музея последовательно показывают историю жизни на земле от древнейших геологических эпох почти до современности и знакомят с различными группами вымерших организмов. Представленные в музее экспонаты собирались многими поколениями палеонтологов в России и за ее пределами. Каждый имеет свою замечательную историю.



Во вводном зале посетителей встречает скелет мамонта - своеобразный символ российской палеонтологии. Он был найден в 1842 году русским промышленником А.И.Трофимовым на северо-востоке Гыданского полуострова в Сибири, доставлен в Москву и подарен Московскому обществу испытателей природы.



Зал докембрия и позднего палеозоя знакомит нас с самыми древнейшими организмами докембрия, кембрийского, ордовикского и силурского периодов. Здесь находится уникальная плита с отпечатками и следами ползанья древнейших многоклеточных мягкотелых организмов, возраст которых более 550 млн. лет.



Подмосковный зал рассказывает о геологической истории московского региона. Здесь показаны животные, которые обитали на территории Московской области в разные геологические эпохи.



Настоящей жемчужиной зала позднего палеозоя является Северо-Двинская галерея пермских рептилий, собранная профессором В.П.Амалицким в 1898-1914 годах, здесь же можно увидеть причудливые скелеты гигантских растительноядных диноцефалов - эстеменнозухов, найденных в Очерском местонахождении в Пермской области в 1953 - 1960 годах. Из последних находок выставлена плита со следами пермских рептилий - парейазавров.



В экспозиции мезозойского зала в первую очередь привлекают внимание скелеты и черепа хищных и растительноядных динозавров, найденные на территории Монголии во время многолетней работы Советско-Монгольской экспедиции. Здесь же возвышается самый крупный экспонат музея - слепок скелета диплодока из юрских отложений США, подаренный царю Николаю II на 300-летие дома Романовых в 1913 году. Интересны также скелеты двух нелетающих птиц: моа из Новой Зеландии и северо-американской диатримы.



Все экспонаты, представленные в последнем зале музея, демонстрируют разнообразие древних млекопитающих. Среди них выделяется своими крупными размерами скелет гигантского безрогого носорога - индрикотерия из олигоцена Казахстана. Есть в экспозиции и мастодонт - гомфотерий из миоцена Казахстана, и пещерные медведи из плейстоцена Одесской области, и большерогий олень с полутораметровыми рогами из плейстоцена Рязанской области. Заканчивается экспозиция рассказом о древних людях, здесь показан слепок со скелета древнейшего австралопитека из Африки "Люси" и камень с рисунками древних людей.



Для того чтобы подробно ознакомиться с экспонатами музея, нужно немало времени, поэтому многие посетители приходят сюда не один раз. Музей является не только крупнейшим научным и учебно-просветительским центром, но и местом отдыха москвичей и гостей столицы.






















Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Своими руками к новому году!
 Настроение можно настроить самой!
 100 наиболее любимых и цитируемых фраз и...
 Книга перемен.Гадание
 Новогодние открытки.
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Небеса!
 Хорошего вам дня
 Вот она сила пчел!
 Мастер класс для маникюрщиц
 Как произвести впечатление на девушку по...
 Жезл для ГАИшников:-)
 Анимашки
 Котоматрица 2
 И страшно и красиво!
 Гадания.
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 В разные времена - разные идеалы красоты...
 Омолаживаемся в фотошопе
 Животные в зародыше!






Теги: фотографии скелетов, музеи, интересные музеи, фоото динозавры, Палеонтологический музей им. Ю.А.Ор



Всего комментариев: 16


№1 - Написал(а): superstar


№2 - Написал(а): ivangroznyi


№5 - Написал(а): karol
Там просто огромная коллекция.




№6 - Написал(а): Tj5sCR


№8 - Написал(а): egor


№9 - Написал(а): bobr
Вот бы всех этих животных посмотреть в живую.




№11 - Написал(а): Лила
Это далеко не все животные, которые существовали на нашей планете.




№12 - Написал(а): viktoria
Класс, просто нет слов.




№14 - Написал(а): tr
Фот просто шикарные.




№15 - Написал(а): Igr
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]