Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Просмотров 6154

 

Почему наше пространство трехмерно



В математике пространство определяется как ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИМАЯ структура, служащая средой, в которой осуществляются другие структуры, формы и те или иные конструкции, а также фиксируются отношения между ними. Но определение не даёт ответа на вопрос о мерности пространства даже для человека с абсолютным математическим профилем сознания. А ответ прост.

Пространство трёхмерно потому, что оно антропоморфно. У Евклида оно изотропно. А в наших ощущениях - анизотропно. Различимы умом: верх-низ (небо-земля), право-лево, вперёд-назад. Идея трёхмерности пространства порождена в нашем уме соответствующей асимметрией нашего тела. Идея протяжённости складывается из возможностей наших дланей. Будь мы шарами в невесомости, то жили бы вообще без понятия о пространстве.

Наши представления (конкретный предмет) имеют пространственно-временное определение (место), а вот понятия (например, понятие о стуле вообще) его не имеют. Зато наш ум получает дополнительно непространственное измерение – понятийное.

Попов Борис Михайлович



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 100 наиболее любимых и цитируемых фраз и...
 Вот такой вот деревянный ресторанчик
 Странные люди
 Интересная находка археологов.
 Работы Владимира Каша.
 Жириновский о главном!
 Восточные притчи!!!
 Небольшая подборка юмора.
 Профессия
 Правильно оказываем помощь при растяжени...
 10 принципов каждого знака зодиака.
 Любимые крылатые фразы
 Креатив.Часть 6
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Жуткий музей. Не для слабонервных
 Интересные изречения Пауло Коэльо!
 Чехия
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Самая большая трагедия на Гаити!
 Накачать пресс легко!!!






Теги: Почему наше пространство трехмерно



Всего комментариев: 1


№1 - Написал(а): mnh
Человеческая голова, дело темное.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]