Главная » 2011 » Июль » 20 » Просмотров 11987

 

Последний фильм о Гарри Поттере установил рекорд в США




Одновременно с рекордом сборов в Северной Америке финальный фильм поттерианы с такой же невиданной силой обрушился на все существующие достижения по международной и глобальной выручке. Заработав 312,3 млн долларов международных сборов и 481,5 млн общемировых, вторая часть «Даров смерти» с огромным запасом превзошла все имевшиеся здесь ранее рекорды.

Даже без отложенной на 4 августа китайской премьеры предпринятый студией Warner Bros. релиз с полным правом можно назвать самым масштабным за всю историю мирового кино. Всего показы картины вели свыше 20 тысяч кинозалов на 59 территориях, причем 9 тысяч из них демонстрировали ее в трехмерном формате. На их долю пришелся 61 % выручки против лишь 43 % в США и Канаде.

Совсем еще свежее в памяти достижение «Пиратов Карибского моря» (260,4 млн) «Гарри Поттер» превзошел ровно на 20 %. Два предыдущих фильма франшизы на старте в свою очередь смогли собрать соответственно 236 млн и 205 млн долларов. При этом потенциал остающегося в запасе китайского кинорынка эксперты оценивают как минимум в 15–20 млн долларов на старте и 50–60 млн финальных сборов.

По глобальной выручке превосходство второй части «Даров смерти» было еще более огромным. Предыдущий рекорд «Принца-полукровки» составлял 394 млн долларов (158 + 236 млн), причем тогда у шестой части поттерианы было пять дней в США против трех сейчас. Вышедшие ранее «Пираты Карибского моря 4» и «Трансформеры 3» имели по итогам первого уик-энда соответственно 350,6 и 382,4 млн мировых сборов против 481,5 млн сейчас.

Несложные прикидки позволяют говорить о гарантированном покорении 500-миллионного рубежа уже в понедельник. Звание самого кассового фильма поттерианы и миллиард глобальной выручки тоже уже никуда не убегут от картины. Вопрос теперь лишь в том, насколько высоко сможет она подняться во всех трех чартах (американском, международном и общемировом).

Перейдем теперь к результатам по отдельным территориям и ключевым кинорынкам международного проката.

По неизменной традиции наибольшая выручка прибыла из Британии. Стартовав в пятницу, фильм за три дня собрал рекордные 23,8 млн фунтов, или 37,8 млн долларов, в 588 кинотеатрах. Это соответствовало примерно 4 млн проданных билетов на 66,8 млн жителей Великобритании и Ирландии. Предыдущее достижение здесь принадлежало «Принцу-полукровке» с 19,8 млн фунтов, или 32,3 млн долларов, ровно два года назад. Первая часть «Даров смерти» в ноябре минувшего года за три дня освоила 18,3 млн фунтов, или 29,3 млн долларов. Помимо главного достижения были зафиксированы также рекорды сборов в пятницу, субботу и в целом сборов за один день.

На втором месте сенсационно с 27,1 млн долларов в 754 кинотеатрах оказалась Австралия. Еще более впечатляющей для 22-миллионной страны выглядит цифра в два с лишним миллиона проданных билетов. Здесь также не устояли рекорды дебютного уик-энда и сборов за один день (7,5 млн в среду). Последнее достижение было установлено «Возвращением короля» в декабре 2003 года, продержавшись в итоге семь с половиной лет. Для сравнения: первая часть «Даров смерти» собрала 15,1 млн долларов за стандартный четырехдневный уик-энд.

Третий результат среди всех территорий дала обеспечившая 26 млн долларов в 1641 кинозале Германия (2,02 млн зрителей). Это был лучший старт внутри франшизы и третий за всю историю национального кинопроката.

1195 французских кинозалов за первые пять дней проката отправили в общую копилку 25,7 млн долларов — лучший старт франшизы, новый рекорд среди голливудских проектов и третий результат за всю историю национального проката. Фильм посмотрело 2,4 млн зрителей.

21,9 млн долларов за первые три дня принесла японская премьера в 922 кинозалах (1,2 млн зрителей). Для сравнения: первая часть «Даров смерти» собрала 14,6 млн долларов тоже с пятницы по воскресенье.

В России дебютная выручка составила 15,4 млн долларов на 1563 копиях за четырехдневный уик-энд и 19,5 млн за первые пять дней (2,3 млн зрителей). Это лучший старт среди всех проектов студии Warner Bros., третий в текущем году после «Пиратов Карибского моря 4» и «Трансформеров 3» и шестой за всю историю современного российского проката.

15,8 млн долларов в 2126 кинозалах (3,1 млн зрителей) внесла в общую копилку Мексика. Это абсолютный рекорд в долларах и второй результат в национальной валюте после «Истории игрушек 3». Первая часть «Даров смерти» собрала 7,92 млн долларов за уик-энд и 10,1 млн за первые четыре дня проката.

15,7 млн долларов в 988 кинозалах Италии за первые пять дней проката стали новым рекордом для голливудских релизов (1,4 млн зрителей). Это также абсолютный рекорд сборов в традиционно считающиеся мертвым сезоном в Италии летние месяцы.

11,3 млн долларов в 636 кинозалах в Южной Корее (1,4 млн зрителей) были далеки от прокатных рекордов, но все же стали лучшим результатом среди всех проектов студии Warner Bros. Первая часть «Даров смерти» собрала лишь 6,6 млн долларов за те же пять дней проката.

Не обошлось без падения рекордов в Бразилии. 11 млн долларов в 990 кинозалах стали вторым результатом за всю историю и лучшим среди релизов Warner Bros. Кроме этого, 4,4 млн долларов в пятницу оказались новым рекордом сборов в первый день проката.

Единственная из крупных кинорынков не смогла похвастаться ничем Испания. Дебютная выручка там составила 8,7 млн долларов в 870 кинозалах. В то же время среди восьми фильмов франшизы этот результат уступил только «Кубку огня». Из меньших по размеру территорий только в Европе рекорды сборов дебютного уик-энда пали в Голландии, Швеции, Дании, Бельгии, Норвегии и Финляндии.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Загадки истории
 Обжорству нет!
 О женщинах с улыбкой
 Дорожные приметы всех времен
 Смешная подборка
 Вы думаете, что все знаете о сновидениях...
 Кто как мстит?
 Чего хотят дети?
 Вот такой вот деревянный ресторанчик
 Очень красивый ролик про ночь
 Украшаем новогодний стол
 Очаровательное оригами
 Винный гороскоп
 думаете ванна может быть обычной?
 Солнечное затмение и все о нем.
 Без тебя
 Ну, что сможешь поймать?
 Веселые законы мира
 Очень красивые фото.
 Мэрлин Монро.Цитаты






Теги: Последний фильм о Гарри Поттере уст



Всего комментариев: 8


№1 - Написал(а): Лола
Надо будет посмотреть.




№2 - Написал(а): egor
Лично мне не нравиться.




№3 - Написал(а): zzzzz
И чего люди в этой тягоботине находят




№4 - Написал(а): krasotka
А мне фильм очень понравился.




№5 - Написал(а): lenya
Ну наконец то увидим завершение этой истории.




№7 - Написал(а): polina
Надо будет посмотреть.




№8 - Написал(а): nik
довольно не плохая история.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]