Главная » 2012 » Январь » 12 » Просмотров 10947

 

Самый большой народ на Земле




Самый большой народ на Земле - китайцы (самоназвание - хань), которых в настоящее время насчитывается 1 миллиард 310 милионов человек. Это составляет 19% от общего населения нашей планеты.

На втором месте среди самых больших народов Земли находятся арабы, которых в настоящее время насчитывается около 350 миллионов человек.

На третьем месте среди самых больших народов Земли находятся хиндустанцы, однако их можно назвать единым народом лишь условно. Хиндустанцы - группа этносов в Индии, которых объединяет единство языка - хинди. В настоящее время более 330 миллионов человек говорят на западных и восточных диалектах хинди. Раджастхани и бихари в последнее время принято считать не диалектами хинди, а самостоятельными языками, поэтому говорящие на этих языках раджастханцы и бихарцы должны считаться не хиндустанцами, а отдельными народами.

Четвёртое место по численности среди народов Земли занимают американцы США (314 миллионов человек). Американцы - группа разных по происхождению национальных групп, являющихся гражданами США и носителями американской культуры, вследствие этого претендующих называться единым народом.

На пятом месте среди крупнейших народов планеты находятся бенгальцы - основное население государства Бангладеш и штата Западная Бенгалия в Индии. Общее число бенгальцев в мире - более 250 миллионов (около 150 миллионов в Бангладеш и около 100 миллионов в Индии).

На шестом месте среди самых больших народов Земли находятся бразильцы (193 миллиона человек) - нация, которая сформировалась так же, как и американская нация - путём смешения разных этнических групп.

Седьмой по численности народ Земли - русские, которых в мире насчитывается около 150 миллионов человек, из которых 116 млн. проживает в России, 8,3 млн. - на Украине, 3,8 млн. - в Казахстане. Русские являются крупнейшим народом Европы.

Восьмой по численности народ планеты - мексиканцы, которых в мире насчитывается 147 миллионов человек, из которых 112 млн. чел. живут в Мексике и 32 млн. - в США. На примере мексиканцев можно отметить условность разделения людей на народы. Те 32 миллиона мексиканцев, что живут в США, могут одновременно считаться мексиканцами и американцами.

Девятый по численности народ мира - японцы (130 миллионов человек).

Замыкают десятку самых больших народов Земли пенджабцы. Всего в мире насчитывается 120 миллионов пенджабцев, из которых 76 млн. чел. проживает в Пакистане и 29 млн. - в Индии.

Всего в мире 11 народов, численность которых превышает 100 миллионов человек. К таким народам, помимо вышеперечисленных, относятся также бихарцы, которые в основном проживают в индийском штате Бихар. В мире насчитывается 105 миллионов бихарцев.

12-й по численности народ мира - яванцы (85 млн. чел.), коренное население острова Ява в Индонезии.

13-й по численности народ планеты - корейцы. Всего в мире насчитывается 81 миллион корейцев, из которых 50 миллионов живут в Южной Корее и 24 миллиона - в Северной Корее.

14-й по численности народ мира - маратхи (80 млн. чел.) - основное население индийского штата Махараштра.

15-й по численности народ Земли - тамилы, которых в мире насчитывается 77 миллионов человек, из которых 63 миллиона проживает в Индии.
 
Примерно столько же, сколько и тамилов (77 млн. чел.) в мире насчитывается вьетнамцев (вьетов).
Вьетнамская певица и актриса Truong Tri Truc Diem
 
Еще один крупный народ - немцы. В Германии насчитывается 75 миллионов немцев. Если же считать еще и лиц немецкого происхождения, то получается более внушительная цифра - 150 миллионов человек. Например, в США 60 миллионов человек имеют немецкие корни, что делает их самой большой этнической группой среди американцев.

Не менее 75 миллионов насчитывает также народ телугу - основное население индийского штата Андхра-Прадеш.

Около 70 миллионов человек насчитывают тайцы - основное население Таиланда.

Около 65 миллионов человек насчитывают турки.

Также не менее 65 миллионов человек насчитывают гуджаратцы - основное население индийского штата Гуджарат.

Один из крупнейших народов Европы и мира - французы (64 миллиона человек). Понятие "француз" сформировано подобно понятию "американец". В современной Франции французы - все граждане страны, независимо от их происхождения. Всего же в мире насчитывается более 110 миллионов человек с французскими корнями.

Другая европейская нация, входящая в число крупнейших народов мира - это итальянцы. В Италии проживает 60 миллионов итальянцев. Всего в мире более 130 миллионов человек с итальянскими корнями.

Около 60-ти миллионов человек насчитывают синдхи. 53,5 млн. синдхов живут в Пакистане и около 6 млн. синдхов - в Индии.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Мы - 37965-я разумная цивилизация
 Красивые дома знаменитых людей.
 Снег,снег,снег
 Новогодние открытки.
 Иллюстратор Gary Tonge.
 Руки крюки:-)
 Хотите пощупать Интернет?
 Еще хотите детей?
 Любовь или влюблённость. Учимся различат...
 Замечательные фотографии облаков! Часть ...
 Детство
 Вот что можно сделать из обычных гвоздей
 Мэрлин Монро.Цитаты
 Огромные женские груди. Фотографии
 Все о Черлидинге!
 Великие любовники.
 Омолаживаемся в фотошопе
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Талисманы знаков зодиака
 La Souris sur le Gateau






Теги: Самый большой народ на Земле



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]