Главная » 2012 » Май » 29 » Просмотров 7681

 

Ученые изобрели ткань, способную впитывать радиоактивный цезий



Ученые Токийского университета изобрели ткань, способную впитывать радиоактивный цезий из зараженной воды и почвы. Эксперты отмечают, что такое изобретение будет полезно при дезактивации районов Японии, пострадавших от радиации в результате аварии на АЭС «Фукусима».

Активным «впитывающим» веществом в ткани стала берлинская лазурь — вещество, применяемое медицине в качестве антидота. Первые эксперименты с этой «чудо-тканью» проводились осенью прошлого года в деревне Иидатэ, пострадавшей в результате аварии на АЭС.

В дождевую воду, содержащую радиоактивный цезий, опустили лоскут ткани, размерами 60 на 40 см, и весом всего в 18 граммов. Наутро замеры показали снижение радиационного фона в воде втрое! Кроме того, ученые утверждают, что материал можно использовать также для дезактивации почвы.

Себестоимость разработки тоже весьма привлекательна — на создание квадратного метра ткани уходит не более шести долларов США. Еще одним достоинством ткани является удобство ее транспортировки.

Ученые Токийского университета начали активную подготовку к производству пробной партии «чудо-ткани» совместно с ВУЗами Фукусимы и Исиномаки.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Ну надо же!
 Очаровательное оригами
 За рулем)
 Юмор.
 Обжорству нет!
 Салаты
 В продаже появились тесты на отцовство.
 Самое ядовитое озеро на планете
 Мы - 37965-я разумная цивилизация
 Нервишки шалят
 Необычно и красиво!
 Эти забавные животные.
 Загадки истории
 Джамаль Рид
 Чудо появления на свет слона!
 Гороскоп личности с 98% совпадением!
 Классная подборка иллюзий
 Поздравляем с Рождеством!
 Прекрасные пейзажи.
 Солнечное затмение и все о нем.






Теги: способную впитывать радиоактивный ц, Ученые изобрели ткань



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]