Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Просмотров 11125

 

Замок в Монтебелло самое загадочное место!


Всякий уважающий себя средневековый замок должен, как известно, иметь собственное привидение или какую-нибудь легенду, желательно такую, от которой мороз по коже и волосы дыбом, — чем загадочнее и страшнее, тем лучше. Но всякий ли замок с привидением может похвастаться тем, что ученые подтвердили достоверность легенды и наличие этого самого привидения? Замок в Монтебелло, что находится в двадцати пяти километрах от Римини вглубь материка, может.

 

Название города не имеет никакого отношения к слову bello («красивый»), хотя виды оттуда замечательные, но происходит от латинского Mons Belli, что-то типа Военная гора (впрочем, город — это сказано очень-очень громко: нынче там обитает от силы человек триста).

Нетрудно догадаться, что населенный пункт - отнюдь не новостройка: первые упоминания об этом месте относятся к III веку до нашей эры: были там древнеримские военные укрепления. Позднее, в 1186 году, вездесущие Малатеста подгребли под себя эту территорию, построив замок и сумев, таким образом, неплохо укрепиться на самой границе с владениями Монтефельтро, их основными и давними врагами. В течение XIV–XV веков замок многократно менял хозяев: Малатеста, Монтефельтро, снова Малатеста и, наконец, Гвиди, коим он до сих пор формально и принадлежит. В отличие от многих других средневековых построек замок не был разрушен в течение последующих войн и претерпел разве что небольшие косметические ремонты.


Каждый год в этот крошечный населенный пункт стекается большое количество туристов, и в музей при замке водят групповые экскурсии с гидами — из числа непосредственных смотрителей замка. Что же так привлекает туристов?

С крепостью Монтебелло связана душераздирающая легенда про Адзуррину. Вкратце дело обстояло так: у Уголинуччо Малатеста, тогдашнего хозяина замка, родилась дочь-альбинос. Поскольку дело происходило в ХIV веке, когда альбиносов считали исчадиями ада и нечистью, каковых полагается непременно жечь на кострах, несчастные родители всеми силами старались скрыть этот дефект малышки Гвендалины от окружающих, пытаясь подкрашивать ей волосы отварами всяких трав. Но красить волосы альбиносам — дело абсолютно безнадежное, тем более травками. Особого эффекта получено не было, разве что волосики девочки приобрели слегка голубоватый оттенок — отсюда и прозвище, производное от слова azzurro («голубой»).


Чем старше девочка становилась, тем реже ее выпускали из замка, а с какого-то момента перестали делать это совсем, ведь если волосы еще можно было как-то спрятать под платком, то молочно-белую кожу и бесцветные брови-ресницы — увы. Так что девочку держали буквально взаперти, приставив к ней охранника, а по некоторым источникам даже двух. Как оказалось, напрасно.

 

Как-то раз Гвендалина, которой тогда было около пяти лет (точный возраст не установлен), играла со своим тряпочным мячиком. Он покатился по лестнице в подвал, девочка побежала за ним... и больше ее никто не видел. Подвальная лестница вела в никуда: вход в подвал уже в то время был заложен каменной стеной. Куда делась девочка, добежав до последней ступеньки хоть и крутой, но недлинной лестницы, неизвестно. В ту ночь, а это случилось 21 июня, была ужасная гроза с ливнем. Все выходы из замка были закрыты, из подвала ни выходов, ни окошек не было. Обитатели замка искали повсюду, обшарили весь замок и даже, разобрав эту самую стену, тщетно обыскали подвал, понимая прекрасно абсурдность этих действий. Все безрезультатно: девочка как в воду канула.
 

Одна из возможных версий обвиняет в содеянном отца малышки, который убрал ее из карьерных интересов. Но факт остается фактом: ни тело Гвендалины, ни хотя бы мячик никому найти не удалось. Однако с тех самых пор каждые пять лет (в годы, кратные пяти) в ночь на 21 июня в замке бывают слышны странные звуки, напоминающие шум грозы, чьи-то шаги и тонкий голосок, зовущий маму.

На эту тему проводились исследования, и ученым из Болонского университета удалось даже зарегистрировать эти странные звуки, раздающиеся в замке в означенное время. Во время экскурсий фрагменты этих записей дают послушать туристам.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Как оживить стены:-)
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Интересная находка археологов.
 Великолепная вселенная
 Любить или не любить
 Жизнеутверждающие фразы.
 Вы как думаете, у кого самые дорогие час...
 Профессиональные анимации. Красота
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 1
 Великолепная мама
 Animal Planet
 Невероятно интересный дом
 Загадки истории
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Предположение, как будут выглядеть звезд...
 Алфавит дактильной азбуки!
 Подборка для дам
 Хорошего вам дня
 Софи Лорен.Цитаты
 Топ 10 самых отвратительных рыб






Теги: страшные легенды, самое загадочное место, Легенда об Аззурине, необычный замок, страшное место, замок с привидением, привидения, Замок в Монтебелло



Всего комментариев: 22


№1 - Написал(а): bor


№2 - Написал(а): vova


№4 - Написал(а): Каролина
Странное исчезновение.




№6 - Написал(а): yarik


№7 - Написал(а): Kw2


№8 - Написал(а): mnh
Вот бы своими глазами увидеть.




№9 - Написал(а): polina
А я не особо в приведений верю.




№11 - Написал(а): Y3tRiY
Интересно что же на самом деле с ней случилось.




№13 - Написал(а): sssssss
Страшно, но интересно.




№15 - Написал(а): alina


№16 - Написал(а): zzzzz
Раз завет маму, значит наверху она так её и не нашла.




№18 - Написал(а): Tj5sCR


№20 - Написал(а): olga
В мире много загадок.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]