Главная » 2011 » Март » 15 » Просмотров 10428

 

Землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли




Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 17 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды. Эти уточненные данные привел ИТАР-ТАСС ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Два дня назад Росс указывал меньшие оценочные параметры — 15 см и 1,6 микросекунды (1 микросекунда — это одна миллионная часть секунды). Сейчас предварительные расчеты удалось проверить и скорректировать на основе показаний орбитальных спутников США. Их данные позволяют составить «наиболее точную картину» происшедших на планете изменений, заметил ученый. Он считает весьма вероятными новые, крайне незначительные корректировки с учетом сохраняющейся высокой сейсмической активности на Японских островах.

Как пояснял Росс ранее, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. «Длительность суток меняется точно так же, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась», — добавил ученый НАСА. Что касается оси вращения Земли, то тут, как пояснил Росс, действуют и оказывают влияние внешние силы. «Такое по силам только гравитационному притяжению Солнца, Луны и других планет», — добавил он.


Специалист сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 см в сторону 112-го градуса восточной долготы и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды.


Продолжительность земных суток составляет 86,4 тысяч секунд или чуть менее 24 часов. В течение одного года данный показатель меняется на около 1 миллисекунды (1 тыс. микросекунд), обычно в зависимости от сезонных вариаций распределения масс на поверхности планеты, передает ИТАР-ТАСС.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Офигенная переписка)
 Живем креативно.Часть 1
 Путин с Медведевым отжигают!
 Профессия
 Как вам такая работа.
 Вот что можно сделать из обычных гвоздей
 Веселые законы мира
 Мини-город из зубочисток
 Россия и шокирующие цифры!
 Делаем елочку из бумаги
 Новые фото духов
 У мужчин не все так просто
 Креатив.Часть 6
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 Немного романтики!
 Тайны сна.
 За рулем)
 И страшно и красиво!
 Неизвестные фото Дианы перед смертью
 Не поверите, но эти фигурки сделаны из о...






Теги: катаклизм в, собственной оси Земли, ученый НАСА, привело к смещению, орбитальных спутников США, землятресение последствия, Землетрясение в Японии



Всего комментариев: 23


№1 - Написал(а): 111
Это не так страшно как кажется.




№10 - Написал(а): Лила


№2 - Написал(а):
И чего теперь с нами будет




№11 - Написал(а): Лила


№4 - Написал(а): egor
В истории бывало и не такое, просто это ни кто не измерял.




№12 - Написал(а): Лила
Бывали катастрофы и пострашнее.




№6 - Написал(а): vova
Это не так страшно




№7 - Написал(а): Igr
Японцев жалко, но они во многом сами виноваты.




№13 - Написал(а): Лила
если посмотреть, что они делают с обитателями океанов, то их вообще не жалко.




№9 - Написал(а): Аиша
Будет еще и не такое, земля просто устала нас терпеть.




№14 - Написал(а): Лила
Весьма возможно.




№15 - Написал(а): Tj5sCR
Это все так страшно.




№18 - Написал(а): regina


№20 - Написал(а): polina
Это не так страшно.




№22 - Написал(а): tr


№23 - Написал(а): superstar
Вот так и приближается 2012 год.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]