Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Просмотров 4604

 

Замки,замки,замки.....


Любимое место обитания призраков - это старые замки, крепости и королевские дворцы. Замки и дворцы бывают разные. Большие и маленькие, помпезные и скромные, нарядные и мрачные, знаменитые и преданные забвению… Но в каждом замке обитает его дух, а иногда, по преданиям и привидения.

Замок Фонтенбло

Самые знаменитые замки с приведениями

Замок Фонтенбло появился в Фонтенбло в XVI веке. Он является старейшей загородной резиденцией французских королей.Среди замков Европы Фонтенбло выделяется тем, что населен самым большим количеством призраков.

Замок Эдинбурга

Самые знаменитые замки с приведениями

Эдинбургский замок - древняя крепость на Замковой скале в центре столицы Шотландии - Эдинбурга. По ночам в этом замке бродит волынщик, когда-то сгинувший в подземном лабиринте, и безголовый барабанщик, появившийся неизвестно откуда 500 лет назад.
[more]
Тауэр

Самые знаменитые замки с приведениями

Основание крепости Тауэр приписывают римскому императору Клавдию. Изо дня в день в лондонском Тауэре толпятся туристы. А когда наступает ночь в крепости появляется фигура, похожая на человека. Очертания ее расплывчаты, видение мерцает белесым светом и бесшумно скользит по замку. Чаще всего призрачную тень роскошно одетой женщины можно увидеть пасмурными ночами. В правой руке она держит свою голову. Это дух Анны Болейн, второй жены короля Генриха VIII. Он, обвинив Анну в супружеской измене, велел заточить ее в Тауэр и обезглавить.

Замок Вудсток

Самые знаменитые замки с приведениями

В замке Вудсток самая древняя его часть зовется «Башней прекрасной Розамунды». В XII веке Розамунда Клиффорд была возлюбленной Генриха II. Согласно преданиям, он спрятал ее в башне, которая была окружена лабиринтом, и попасть туда мог только сам король. Но однажды ревнивая королева выследила супруга и проникла в башню. Она предложила любовнице мужа выбор – смерть от кинжала или яда. Розамунда предпочла яд. И до сих пор призрак красавицы поджидает своего короля. В XVII веке английский парламент решил описать имущество замка за долги. Чиновники, прибывшие туда, были встречены крайне недружелюбно. Дух Розамунды переворачивал их кровати, швырял камни, а однажды даже вылил на спящих бочку холодной воды.

Виндзорский замок

Самые знаменитые замки с приведениями

По залам Виндзорского замка бродит неприкаянный призрак герцога Бэкингема, которого придворный астролог вызвал по просьбе его сына, да так и забыл вернуть обратно. Но, чаще всего, замок посещает король Генрих VIII. Скрип его деревянной ноги по ночам оглашает коридоры и анфилады. И королевская семья, и прислуга, и охрана жестоко страдают от досаждающих им призраков.

Замок Збирог

Самые знаменитые замки с приведениями

В Чехии на границе брдских лесов в июне 2005 года был открыт после полной реконструкции замок, построенный в стиле нового ренессанса.Согласно легенде, в далеком 13-м веке некий Збынек Заиц во время охоты заблудился. После заката он со своей дружиной забрался на ближайший холм, дабы осмотреться. Не найдя ни одной живой души в округе, охотники легли спать прямо на вершине холма. Утром, к своему большому удивлению, они обнаружили, что вокруг них появилось большое количество оленьих рогов. Заиц повелел их собрать и решил на столь "рогоносном" месте поставить град.От словосочетания "собирать рога" и пошло название и замка. Позже, на протяжении целого тысячелетия этот замок был окутан ореолом тайны и ни один случайный путешественник не мог в него попасть, т.к. сначала сюда имели право приезжать только коронованные особы.Все время своего существования Збирог служил для тайных ритуалов Масонской ложи

Замок Брезе

Самые знаменитые замки с приведениями

многих веков он принадлежал одной династии и потомкам рода де Кольбер. Загадочность этого монумента заключается в том, что Брезе - это два замка в одном: с одной стороны, "наземный" замок эпохи Возрождения, в котором живут его владельцы, с другой - расположенная прямо под ним подземная крепость X века, способная вместить 500 человек. Таким образом, настоящее потрясение ждет путешественника в подземной части замка, которая как раз и делает его самым необычным и из всех замков долины Луары.

Замок Брэн

Самые знаменитые замки с приведениями

Замок Брэн располагается на высоком холме в горной части Румынии. Ежегодно в бывший замок Принца Влада "Сажателя-на-кол”, который вдохновил Брэма Стокера на написание романа "Дракула”, посещают тысячи туристов со всего света. Легенда гласит, что в 15 веке Влад останавливался на ночлег в этом замке. Сам замок был построен в 14 веке в качестве оборонительной крепости от турецких набегов

Замок Глемис

Самые знаменитые замки с приведениями

Шотландский замок Глемиса, что в долине реки Тей, возле деревни Стратмор, представляет собой гигантское укрепленное сооружение с зубчатыми стенами и высокими башнями, служившее домом не одному поколению графов Стратморов. История ужасов замка Глемиса началась в 1034 г., когда короля Шотландии Маль-колма II зверски убили в замке восставшие вассалы. Согласно легенде, кровь жертвы вытекла из порубленного тела и впиталась в доски пола, образовав пятно, сохранившееся до наших дней в так называемой комнате Мальколма, куда призрак короля наведывается до сих пор.История другого, еще более древнего призрака замка относится к 1466 г. В ходе давней междоусобицы клан Огилвс, владения которого находились по соседству, подвергся разгрому со стороны клана Линдсей. Спасаясь от преследования, его представители обратились к Глемису за помощью. Но коварный владелец замка заточил их в каземате и обрек на голодную смерть. Душа последнего умершего без покаяния Огилвса до сих пор бродит по огромному замку в образе седобородого старца. Через 50 лет после описанных событий в Эдинбурге по приказу Якова V была публично сожжена на костре леди Глемис, обвиненная в колдовстве. Осиротевший замок перешел к королю. Однако когда открылась невиновность бедняжки, замок Глемиса отошел к сыну казненной. А призрак несчастной, Серая дама, с тех пор регулярно прогуливается по длинным коридорам замка. В XVII в. владельцами замка Глемиса стали графы Стратморы. О Патрике Стратморе, пожалуй, самой одиозной в семействе фигурой, грешившим пьяными дебошами и карточными долгами, ходили легенды. Смерть настигла Патрика за карточной игрой с графом Кроуфор-дом. Игра началась в субботу вечером, и, когда слуги напомнили господам, что наступает воскресенье и добрым христианам не пристало в такой день заниматься подобным баловством, Патрик раздраженно ответил, что не прекратит игру, даже если к ним пожелает присоединиться сам сатана. В полночь раздался гром и явился дьявол, сообщивший игрокам, что те благополучно проиграли ему свои души и обречены играть в карты в этой комнате вплоть до Страшного суда. Так и случилось: привидения заядлых картежников с тех пор появляются в замке регулярно.

Замок Голлуб

Самые знаменитые замки с приведениями

Место, где сегодня стоит мощный голлубский замок, было освоено уже в раннем Средневековье.Около 1300 года было начато строительство конвентного замка с двумя крыльями. Как любой уважающий себя замок, голлубский имеет свое привидение - белую даму.Вообще, женщина в белом - привидение, которое много лет навещало замки немецких правителей, в основном в Богемии. Женщина в белом не причиняла никому вреда и при встречи с людьми только кивала головой. В каждом замке привидение имело свое имя. В голлубском - это несомненно Анна Ваза.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Красивые дома знаменитых людей.
 Лучше пузо от пива, чем горб от работы.
 Фотографии Jamey Stillings
 Невероятно интересный дом
 Прикол дня
 Шоу-показ коллекции эротического белья
 Таю
 Animal Planet
 Секрет вечной жизни открыт!
 Креатив.Часть 5
 Красивые фото.
 Красота!!!!
 Оригинальные Новогодние рецепты!
 Куклы бывают разные
 Красочные фоны для блога!
 Бриджит Бардо.Цитаты
 Хитрости Google. Нужные советы.
 Гадание по книге Перемен.
 Поздравляем с Рождеством!
 Креатив.Продолжение






Теги: амтердам, замки, фото, картинки, англия, дома, красота, швеция



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]