Твое лицо в старости!
Главная » 2010 » Март » 28 » Категория: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ » Просмотров: 7346 »

 

Весенняя сказка - Нарциссы!

У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.
Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону.

У китайцев цветок нарцисса обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Им украшают алтари богов, его носят в этот день во всех торжественных процессиях.

В Древней Персии нарцисс называли "наргис”. На современном персидском языке его название звучит несколько иначе — "наргэс”, и в переводе означает "красивый глаз”.

$IMAG13$

Новые краски приобрел образ нарцисса в классических персидских романсах: часто встречающееся в них выражение "наргэс мает” означает "томный взгляд”. Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души”.

В Древней Греции восприятие нарцисса было совершенно иным. Там его образ приобрел символическое значение самовлюбленного человека.

В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. А в настоящее время нарцисс — самый любимый цветок англичан, которому по популярности в Великобритании уступает даже роза.

В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из нарциссов.

В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.

Нарциссы некоторых видов содержат эфирное масло, а луковицы — алкалоиды, поэтому нарциссы издавна широко используются в парфюмерии и медицине.
Особая роль отводилась нарциссу в эротической культуре Европы.
Европейские травники считали цветок нарцисса талисманом, привлекающим любовь женщин...:-))

Не много существует на свете цветочных растений, которые, как нарцисс, привлекали бы к себе внимание такого большого количества селекционеров.
Селекции нарциссов — не одна сотня лет, а активной работе по выведению новых сортов — уже 200.
Известно свыше 30000 сортов и ежегодно добавляются 200 новых.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Правила жизни Стив Бушеми
 Очень красивые соборы.
 Прекрасная зеленая (La belle verte) смот...
 И есть все-таки вода на других планетах
 Como Shambhala Resort
 Hаyчи меня искyсствy маленьких шагов!
 ДЕНЬ МАТЕРИ
 О чем молчат в постели женщины
 ШЕРЛОК ХОЛМС ИГРА ТЕНЕЙ смотреть онлайн
 Великолепие 3D-работ
 восстание планеты обезьян смотреть онлай...
 Вещи не такие, какими кажутся!!!
 Почему в Швейцарии запрещено смывать вод...
 Давайте бросать курить.
 Все о питание. Часть 3
 Итоги чемпионата мира по футболу 2010!
 Позитивное видео
 КОСМОЛУЗЕР
 20 лучших пейзажей!
 Беспокойство-враг мой






Теги: фуриям, значение, наргэс, помпеи, народов, персидских романов, плутону, весенняя сказка, нарциссы, наргис

Отзывы: 36


№1 - Написал(а): Аиша
Ого,я даже не знала, что столько видов нарциссов есть




№4 - Написал(а): karol
Я тоже. Спасибо Нина. Теперь буду знать.Для меня нарцисс и в Африке нарцисс и потому столько видов мне даже в голову не приходили good




№7 - Написал(а): lena


№22 - Написал(а): natalu753


№21 - Написал(а): natalu753
Ну вот, значит день начался не зря...




№2 - Написал(а): RK
Езжай Голландию в страну цветов и не столько видов увидишь. Нина спасибо good




№5 - Написал(а): karol
Голландия моя мечта,но денег нет




№8 - Написал(а): lena
И моя мечта. Только билет туда и проживание из дешевых удовольствий.




№13 - Написал(а): vova
Вам хватит и 2000 долларов что бы нормально отдохнуть одну неделю.А вообще я советую посетить Кубу. Вот там настоящая сказка




№15 - Написал(а): den
Я хочу на Кубу. Но пока нет возможности




№23 - Написал(а): natalu753
А я хочу на Мальдивы :(




№31 - Написал(а): Каролина
Там красиво и супер. Я была один раз




№17 - Написал(а): natalu753
А я была в Голландии. Мне понравилось! Особенно дорожки для велосипедистов. Если он тебя собьет, то виноват будешь ты, а не он. Вообще там по-моему больше на велосипедах ездят, чем на машинах. :)




№3 - Написал(а): mnh
Очень красивые нарциссы.Спасибо




№9 - Написал(а): lena


№34 - Написал(а): natalu753


№24 - Написал(а): natalu753


№6 - Написал(а): karol
Хочу на праздник нарциссов




№16 - Написал(а): den
А кто же туда не хочет. Я вот не пойму почему в нашей стране нельзя организовывать красивые праздники а не просто пьянство как это обычно бывает




№26 - Написал(а): natalu753
До меня - это тоже пока не доходит...




№10 - Написал(а): Igr


№27 - Написал(а): natalu753


№11 - Написал(а): Ева
Обожаю нарциссы и сирень. Это мои любимые цветы




№18 - Написал(а): den
У меня мама любит серень




№33 - Написал(а): Каролина
Я больше люблю обычные ромашки




№28 - Написал(а): natalu753
А мне очень нравятся красные розы!
Вообще каждый цветок красив по-своему! good





№12 - Написал(а): vova
Спасибо огромное. Получил удовольствие от прочитанного. Теперь можно и на работу пойти. Блин, вызвали на выходных. Мне как всегда не повезло




№30 - Написал(а): natalu753


№19 - Написал(а): den
Сочувствую. В выходной идти на работу хуже не придумаешь




№20 - Написал(а): Катя
В выходные гулять и отдыхать нужно а ты на работу собрался




№35 - Написал(а): Flaer


№36 - Написал(а):
ВНИМАНИЕ!
Вводить капчу, при добавление комментария, нужно только тем пользователям, которые находятся в группе НОВЫЙ. По мере вашей активности на сайте,вы будите переведены в группу СВОИ ЛЮДИ и вам больше не придется возиться с  капчей. Доступ к материалам и комментариям без капчи, вам будет открыт. Это сделано с целью борьбы со спамерами! Надеемся на ваше понимание.
С уважением, администрация сайта.

 
  Имя *:
  Код *:
fisnyak.ru