Главная » 2010 » Май » 30 » Просмотров 4755

 

БЛЕДНО - ГОЛУБАЯ ТОЧКА...


Pale Blue Dot или Бледно–голубая точка это знаменитая фотография Земли, сделанная зондом Вояджер–1 с растояния 5, 9 миллиардов километров. Многие даже называют ее самой важной фотографией в истории человечества. Название и сама идея сделать такой снимок принадлежит Карлу Сагану, одному из самых известных популяризаторов науки.

Саган пишет: «Хотя почти все мы знаем, что Земля — это шар, на котором нас каким-то образом удерживает сила тяготения, осознание этого пришло к нам лишь со знаменитой фотографией Земли, сделанной астронавтами Аполлона-17 во время последнего полёта человека к Луне». Помня о значимости той фотографии, Саган настоял на том, чтобы Вояджер сделал снимок Земли с окраины Солнечной системы.

Во вступительной речи от 11 мая 1996 Карл Саган поделился своими мыслями об истинном значении этой фотографии: Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на пылинке, висящей в луче солнечного света.

Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.

Земля пока — единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля — наш дом.

Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 О жизни после смерти! Часть 2
 Гороскоп на 2010 год
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 Смотрим и стараемся быть аккуратнее
 Вот так питаются американские солдаты
 Украшения для блогов! Часть 2
 Смешная подборка
 Прикольные украинские слова
 Иллюзии 3 часть
 Порция юмора.
 Красивый дом.
 Красочные фоны для блога!
 Жизнь после смерти.
 Необычно и красиво!
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Дорожные приметы всех времен
 Хотите такой пуфик
 Все самое первое!
 Отличный юмор!
 А вот это ветчина в сетке:-)






Теги: видео о космосе, Лучшее видео, фотография Земли, БЛЕДНО - ГОЛУБАЯ ТОЧКА, красивое видео, Аполлона-17, дом, человека к Луне, Иллюзия, Саган



Всего комментариев: 11


№1 - Написал(а): Катя
Видео рекомендую посмотреть




№2 - Написал(а): vova
Спасибо.Видео действительно эффектное




№4 - Написал(а): rita
Спасибо.Позновательно




№5 - Написал(а): Kw2
Сейчас посмотрим.Спасибо




№7 - Написал(а): yarik
Спасибо. На вечер действительно великолепный пост




№8 - Написал(а): bor
Тайны земли манят :)




№9 - Написал(а): natalu753
bor, еще как манят...ух... :)




№11 - Написал(а): Flaer
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]