Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Просмотров 4820

 

Махатма Ганди




«Вы не должны терять веру в человечество. Человечество подобно океану, а несколько грязных капель не могут сделать весь океан грязным».

«Разницы между тем, что мы делаем и тем, что мы можем сделать, достаточно для решения большинства проблем в мире».

«Если бы не мое чувство юмора, я бы покончил жизнь самоубийством уже много лет назад».

Махатма Ганди не нуждается в подробном представлении: почти каждый слышал о человеке, который привел индийский народ к независимости от британского правления в 1947 г. Поэтому давайте сразу перейдем к его десяти советам о том, как изменить мир.
1. Измените себя

«Чтобы изменить мир вокруг, вы должны изменить себя».

Если вы сможете изменить самих себя, то вы измените мир вокруг себя. Если вы измените свои мысли, то изменятся ваши чувства и поступки. И благодаря этому мир вокруг вас изменится. Не только потому, что вы будете смотреть на окружающий вас мир через призму новых чувств и мыслей, но и потому что внутренние изменения позволят вам поступать так, как вы бы не стали делать (а, возможно, даже задумываться об этом) раньше, опираясь на прежний образ мыслей.

Изменение внешнего мира без изменения вашего внутреннего порождает проблему - добившись тех перемен, к которым вы так стремитесь, вы по-прежнему останетесь самими собой. Вы сохраните неизменными свои прежние пороки, злость, негативное отношение, стремление к саморазрушению и т. д.

Поэтому оказавшись в новой ситуации вы по-прежнему не сможете найти то, к чему так стремились, так как ваш разум будет затуманен негативными мыслями. И если вы захотите получить еще больше, не понимая глубинных основ и не будучи способными отстраниться от своего эго, то оно может стать еще сильнее. А так как ваше эго любит разделять вещи, находить врагов и разобщать, то оно может положить начало появлению еще больших проблем и конфликтов в вашей жизни и мире вокруг вас.
2. Обретите контроль над собой

«Без моего согласия никто не может мне навредить».

То, что вы чувствуете и как на что-то реагируете всегда зависит только от вас самих. Могут существовать «типовые» или обычные шаблоны поведения в различных ситуациях, но в большинстве случаев все зависит от вас.

Вы можете сами выбирать что думать, как реагировать и что чувствовать в отношение практически всего. Вам нет необходимости выходить из себя, горячиться или просто негативно реагировать. Возможно, это произойдет не сразу или так будет происходить не все время. Иногда в процесс мышления вмешиваются старые привычки мыслить или первые инстинктивные реакции.

Но когда вы осознаете, что никто кроме вас самих не может контролировать ваши чувства, то вы можете начать использовать это понимание в повседневной жизни, постепенно превращая его в часть привычного образа мышления. Со временем привычка думать подобным образом будет становиться все сильнее и сильнее, а ваша жизнь - более легкой и приятной.
3. Простите других и идите дальше.

«Слабый не способен на прощение. Способностью прощать обладают только сильные».

«Следование правилу око за око может привести к тому, что все люди на земле просто

станут слепыми».

Нельзя помочь кому-то, борясь со злом его методами. Как сказано в предыдущем совете, вы всегда можете выбрать сами то, как будете реагировать на какое-то события. По мере того, как вы будете привыкать все больше и больше использовать этот образ мышления в повседневной жизни, вы сможете все чаще и чаще реагировать на происходящие с вами события наиболее правильным для вас и остальных людей образом.

Вы поймете, что способность прощать и отпускать свое прошлое окажется очень полезной как для вас самих, так и окружающих вас людей. И трата вашего времени на негативные воспоминания ничем не сможет вам помочь после того, как вы уже извлекли все полезные уроки из этого опыта. Скорее всего, вы обречете себя лишь на еще большие страдания и не сможете эффективно действовать в текущей ситуации.

Если вы не сможете простить, то вы позволите прошлому и другому человеку контролировать свои чувства. Прощая, вы освобождаете себя от этих пут и после этого можете сосредоточить свои усилия, например, на следующем шаге.
4. Бездействуя, вы ни к чему не придете

«Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений».

Бездействуя, мало чего можно добиться. Как говорит Ганди, вы можете прислушиваться к чужим наставлениям или читать и учиться до бесконечности. Вам кажется, что вы движетесь в перед, хотя на самом деле в реальной жизни вы практически или вообще не добиваетесь никаких результатов.

Поэтому для того, чтобы действительно добиться того, чего вы хотите и действительно понять самого себя и мир вокруг вас, необходим личный опыт. В большинстве случаев книги могут дать вам только знание. Вам необходимо действовать самому и использовать эти знания для достижения результатов и понимания мира.
5. Живите в настоящем

«Я не хочу предсказывать будущее. Меня заботят мои действия в настоящем, потомучто над будущим Бог не дал мне власти».

Лучшим способом преодолеть внутреннее сопротивление, которое очень часто останавливает нас от действий, является жить как можно больше в настоящем и принимать его таким, какое оно есть.

Когда вы живете настоящим, вы не волнуетесь о будущем, которое вы все равно не можете контролировать. И внутреннее сопротивление вашему действию, которое питается воображаемыми негативными последствиями от его выполнения или вашими неудачами в прошлом, теряет свою силу. В этом случае вам становится легче действовать, вы более сконцентрированы на настоящем и лучше выполняете свои задачи.

Способность сосредотачиваться и оставаться в настоящем - это психологический навык, подобно мускулам, требующий постоянной практики. Со временем вы научитесь его выполнять все более и более уверенно и сможете легче сосредотачиваться на настоящем.
6. Каждый из нас человек

«Я считаю себя обычным человеком, который точно также как и все остальные смертные имеет право на ошибку. Вместе с тем, я признаю, что во мне достаточно человечности, что бы осознать мои ошибки и понять их причины».

«Не слишком мудро считать кого-то умнее других. Всегда полезно помнить о том, что даже самый сильный в какой-то момент может оказаться слабым, а самый умный - ошибиться».

Когда вы начинаете идеализировать отдельных людей - даже если они добились выдающихся результатов - вы рискуете, отделяя себя от них. У вас может сложиться чувство, что вы, в отличие от них, никогда не сможете достичь подобных успехов, из-за того, что они настолько сильно отличаются от вас. Поэтому очень важно никогда не забывать о том, что каждый из нас - обычный человек, вне зависимости от того, кем он является в жизни.

Очень важно помнить о том, что все мы люди и каждый из нас может делать ошибки. Применение к людям необоснованных стандартов в будущем приведет лишь к появлению еще большего числа абсолютно не нужных конфликтов в вашем мире и негатива в вас самих.

Об этом также не стоит забывать, если вы хотите избежать появления довольно бесполезной привычки распекания самих себя за те ошибки, которые вы совершили. Вместо этого, научитесь понимать в чем вы ошиблись и какие уроки из этого можно извлечь, а затем попробуйте снова.
7. Будьте настойчивы

«В начале они игнорируют вас, затем они смеются над вами, затем они сражаются с вами, после всего этого вы побеждаете».

Будьте настойчивы. Со временем неприятие вокруг вас ослабнет, а потом и вовсе исчезнет. Ослабнут ваши внутреннее сопротивление и склонности к саморазрушению, которые тянут вас назад и мешают вам меняться.

Поймите, что вы действительно любите делать. Это позволит вам найти внутреннюю мотивацию продолжать снова и снова шагать дальше. Одна из причин, почему Ганди настолько успешно применял свой метод ненасильственного сопротивления, заключается в том, что он и его сторонники были невероятно настойчивы. Они просто не знали слово «сдаться».

Случаи, когда успех или победа наступают так быстро, как вам бы этого хотелось, очень редки. Думаю, что одна из причин, почему люди так и не добиваются того, чего они хотят, заключается в том, что они просто слишком рано сдаются. Обычно для достижения поставленной ими цели требуется гораздо больше времени, чем они рассчитывали. Отчасти подобное ошибочное заблуждение проистекает из окружающего нас мира - мира полного волшебных пилюль от любых проблем, где в рекламе вам постоянно обещают, что вы можете значительно похудеть или заработать целое состояние всего за 30 дней.

Один из эффективных методов, способный помочь вам сохранить вашу настойчивость в достижении цели, заключается в том, что вам необходимо вновь перечитать из нашей заметки третью цитату Махатмы Ганди и стараться сохранить свое чувство юмора как можно дольше. Why so serious? ) Юмор помогает делать жизнь легче даже в самые тяжелые времена. Будьте достаточно ироничны по отношению к себе, больше улыбайтесь )
8. Ищите в людях добро и помогайте им

«Я стараюсь видеть в людях только хорошее. Я сам не раз оступался в жизни, и не считаю возможным судить ошибки других».

«Величие человека определяется его вкладом в благополучие его соратников».

«Я допускаю, что раньше способность вести людей за собой зависела от наличия физической силы, однако сегодня она зависит от умения договариваться с людьми».

Почти всегда в людях наряду с чем-то хорошим, есть и что-то плохое. Но только от вас зависит на что вы будете обращать внимание. Если вы хотите добиться положительных изменений, тогда правильным решением будет сосредоточиться на хороших сторонах людей. Это позволит сделать вашу жизнь проще, так как ваши отношения станут более позитивными и приятными.

А когда вы видите добро в людях, вам становится легче находить для себя причины трудится на их благо. Помогая другим людям, ценя их, вы не только сделаете их жизни лучше. Со временем, то добро, что вы сделали, начнет возвращаться обратно. А люди, которым вы помогли, могут почувствовать себя обязанным помочь другим. Таким образом, вы все вместе создаете восходящую спираль позитивных изменений, количество и качество которых с каждым новым витком растет.
9. Будьте гармоничны, искренни и оставайтесь самими собой

«Счастье - это когда то, что вы говорите, думаете и делаете находится в гармонии друг с другом».

«Всегда стремитесь достичь полной гармонии мысли, слова и дела. Всегда стремитесь мыслить искренно и тогда все будет хорошо».

Один из лучших советов по улучшению ваших навыков общения заключается в том, что вам необходимо начать искренние общаться и вести себя с другими людьми. Людям нравится, когда с ними говорят искренне. Когда ваши мысли, слова и действия становятся гармоничны, вы обретаете огромное внутреннее наслаждение. Вы чувствуете прилив сил и удовлетворение самими собой.

Если вы по-настоящему искренни, то люди пытаются действительно услышать то, что вы им говорите. Ведь в вашей речи нет фальши, противоречий или какого-либо лицемерия.

Но если ваши поступки не будут соответствовать тому, что вы говорите, тогда вы начнете терять веру в то, что можете добиться своей цели, а также веру других людей в вас. Не обманывайте себя.
10. Продолжайте расти и развиваться

«Постоянное развитие - это закон жизни и человек, который для того чтобы быть последовательным всегда старается придерживаться одних и тех же догм, заранее ставит себя в проигрышную позицию».

Вы всегда можете значительно улучшить ваши навыки, изменить привычки или пересмотреть вашу оценку. Вы может достичь более глубокого понимания своей природы и мира вокруг вас.

Разумеется, вы можете выглядеть нелогичным или не понимать время от времени, что делаете. У вас могут быть проблемы с достижением гармонии или искренним общением. Но если вы не будете развиваться, то, как считал Ганди, вы поставите себя в заведомо проигрышную позицию. Позицию, в которой вы пытаетесь придерживаться или цепляетесь за свои старые взгляды, для того, чтобы продолжать казаться выглядеть логичными, хотя в глубине души вы понимаете, что то-то не так и вам не нравится та ситуация, в которой вы оказались. Гораздо веселее и правильнее было бы выбрать дорогу развития и роста



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Мужчина прожил год с трупом жены
 Огромные женские груди. Фотографии
 Клавиатуры бывают разные)
 А как живешь ты?
 Прекрасная Англия
 Красота!!!!
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 Красота мини-деревьев!
 Топ 10 самых отвратительных рыб
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Топ жестоких опытов психологов
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 Горячие новости
 Напиши своё имя на Японском языке.
 Неприятное зрелище,но это нужно знать
 Утренний юмор
 Урок по фотошопу!Рисуем анимированный ка...
 Интересные факты о нашей планете
 Что вы не знали о календаре Майя
 Животные в зародыше!






Теги: Махатма Ганди



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]