Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Просмотров 5588

 

Мир узнал о Facebook задолго до того, как наши люди присели на его клоны




Facebookомания становится прибыльной штукой. Одна моя подруга-копирайтер сумела получить через сеть заказ, другая – нашла адвоката для бракоразводного процесса, третья раскрутила свою дочь-фотомодель. Тем временем парень, создавший виртуальное государство без границ – Марк Цукерберг, – пожинает плоды славы. Он и человек года, и самый молодой миллиардер, и лучший работодатель в США. Наконец, биографический фильм о нем признан критиками лучшим фильмом года и, наверняка, будет претендовать на «Оскар». Хай живе Facebook і ми з ним!
Мир узнал о Facebook задолго до того, как наши люди присели на его клоны – «Одноклассники» и «Вконтакте». Просто первые четыре года у главной социальной сети планеты не было русского сервиса. А количество людей, которые настолько хорошо знают английский язык, что им комфортно общаться на нем в Интернете, у нас не такое большое, как может показаться.

Вообще, сам сайт Facebook (тогда он назывался The Facebook) был запущен еще в феврале 2004 года, но исключительно для пользования в стенах Гарварда, где тогда учился Марк Цукерберг. Однако уже весной того же года проект заработал в других престижных университетах «лиги плюща» (Йель, Стенфорд, Колумбийский университет и другие), а позже стал доступен во всех высших учебных заведениях США и Канады. На тот момент стать участником Facebook можно было только по приглашению. Уже в 2004 году Facebook переехал в местечко Пало Альто в Силиконовой долине, где компания получила первые крупные инвестиции от основателя платежной системы PayPal Петера Тиля.

Но все равно Цукерберг открыл двери сайта для всех желающих только в сентябре 2006 года, когда возможность зарегистрироваться получил любой желающий старше 13 лет с действительным адресом электронной почты. Уже через год 23-летний Цукерберг стал самым молодым миллиардером США, а в 2008 году «население» Facebook перевалило за отметку в сотню миллионов человек.

Дальше пошел эффект «мультипликатора», и еще за два года число «фейсбучан» подобралось к полумиллиардной отметке. На июль 2010 года в социально сети было зарегистрировано более 500 млн. пользователей, а общая посещаемость «Фэйсбука» в сутки была более 540 млн. посетителей. За 2009 год компания Facebook смогла заработать $700 млн.

Структура доходов выглядит так: $125 млн. – реклама брендов. Популярность и растущие финансовые показатели Facebook сделали компанию привлекательной для рекламодателей, среди которых Coca-Cola Co., JPMorgan Chase & Co. и Adidas AG.

$150 млн. – получено от сотрудничество с Microsoft. Например, недавно корпорация совместно с социальной сетью объявили о запуске своего сервиса работы с документами в онлайне Docs.com. Проект создан на базе офисного пакета Microsoft Office 2010 и позволяет работать с документами сразу нескольким пользователям Facebook. Еще $75 млн. дала продажа виртуальных товаров. $200 млн. – доход от платных сервисов. Ну и остальное, так сказать, по мелочам.

16 декабря компания Facebook официально объявила, что ожидает по итогам 2010 года доход в размере $2 млрд. Это вдвое больше, чем в прошлом году, и на $0,5 млрд. выше прогнозов аналитиков. Сейчас стоимость Facebook оценивается в $45 млрд.; личное состояние Цукерберга – в $5-6 млрд.

Для сравнения – эксперты оценили популярнейшую сеть микроблогов Twitter всего в $3,7 млрд. И то после того, как ей удалось привлечь финансирование в объеме $200 млн. Выручка Twitter составляет менее, чем $100 млн.

Неудивительно, что феномен Facebook сейчас самая интересная тема мирового бизнеса. Для Марка Цукерберга настало время полного звездопада счастья и популярности. По версии авторитетного журнала Time он признан «Человеком года».

Правда, читатели отдали пальму первенства основателю «WikiLeaks» Джулиану Ассанджу. Но редакция решила поступить «толерантно» и приняла решение в пользу кандидатуры Цукерберга. На втором месте оказался турецкий премьер Реджеп Тайып Эрдоган, а на третьем – Леди Гага.

Кроме того, Facebook назван лучшим местом работы в мире по версии портала трудоустройства Glassdoor.com. Портал провел опрос среди 150 тыс. сотрудников международных компаний, по результатам которого на первом месте оказался именно Facebook, несмотря на то, что еще в прошлом году он вообще не входил в список лидеров. Сотрудники оценивали работодателей по таким критериям, как заработная плата, карьерные возможности, премиальные бонусы, уровень компетентности руководителя, моральная атмосфера.

С учетом премий средняя базовая зарплата программиста в Facebook составляет $122 тыс. в год или $10,1 тыс. в месяц. В соответствии со шкалой Glassdoor, оценка выше 4.01 означает, что сотрудники «очень довольны своей работой». Facebook набрал 4.6 баллов. Лидер прошлого года – авиаперевозчик Southern Airlines набрал 4.4 балла. Такие известные компании, как Apple и Google, заняли лишь 20-е и 30-е места в рейтинге. Всего в него вошли 50 компаний.

Наконец, биографический фильм "Социальная сеть", повествующий о создании популярного сервиса, получил премию нью-йоркских кинокритиков (New York Film Critics Circle Awards) и был назван "Фильмом года". Режиссер фильма Дэвид Финчер был отмечен наградой в номинации "лучший режиссер". Лента также победила в категориях «Лучший сценарий» (Аарон Соркин) и «Лучшая музыка» (Трент Резнор и Аттикус Росс). Бостонские и лос-анджелесские кинокритики также назвали этот фильм лучшим.

Для многих пользователей социальных сетей в России и Украине именно фильм открыл глаза на феномен Facebook. Хотя лента не совсем автобиографична. В ней Цукерберг представлен гениальным занудой, который не умеет общаться с девушками, комплексует, что его не берут в элитные студенческие клубы Гарварда, и создает ресурс, на котором можно сравнить и проголосовать за фотографии двух девушек, выбрав более симпатичную, под влиянием большого количества пива, выпитого после ссоры со своей «фрэнд-герлой». На самом деле у Марка Цукерберга есть девушка: еще со времен учебы в Гарварде он встречается со своей бывшей сокурсницей Присциллой Чан. И для того, чтобы вкусить сладостные мгновения секса с фанатками в студенческом туалете, ему вовсе не надо было бы создавать Facebook.

Правда, остальные детали переданы достаточно точно. Пренебрежение ко всему «мирскому»: Марк бегает по снегу в одних резиновых шлепанцах (реклама Adidas) и спортивной кофте (реклама GAP). Он, действительно, прокинул своих друзей, с которыми начинал бизнес, и потом заплатил им в суде крупные отступные.

Кстати, судя по всему, появление фильма и премия Time – взаимосвязанные вещи. Журнал стремился развенчать миф об ассоциальности поведении Цукерберга. На страницах издания он предстает хотя и не очень разговорчивым, но приятным и располагающим к себе человеком. Автор статьи о нем подчеркивает, что даже офис Facebook построен по принципу социальной сети и поощряет общение: штаб-квартира компании это огромный зал, где все сотрудники сидят вместе – отдельных кабинетов нет даже у топ-менеджеров, включая Цукерберга. Единственное изолированное помещение, которое также с натяжкой можно назвать полностью закрытым, – это комната совещания со стеклянными стенами. Такие же цели преследует и победа в рейтинге лучшего работодателя.

Это вполне объяснимый ход. Все, что на самом деле есть у Facebook, – это его посетители и репутация. Никаких реальных активов, кроме здания и компьютеров, компания не имеет. С того момента, когда в социальной сети прекратится рост пользователей, у инвесторов начнется отсчет обратного времени. Кто помнит 2001 год и грандиозный обвал акций телекоммуникационных и сетевых компаний по всему миру, поймет, о чем речь.

То, что портал перешел на русский язык, это тоже попытка увеличить доходы, забрав аудиторию российских соцсетей: «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир». И за первые девять месяцев года проект Цукерберга действительно продемонстрировал очень бурный рост – российская аудитория сайта (external-link) выросла более чем втрое.

Но, как говорят специалисты, во-первых, предел роста уже почти достигнут. Во-вторых, российская аудитория, в массе своей все-таки еще не привыкшая покупать повседневные товары в Интернете, а не на базарах и в магазинах, очень скоро разочарует западных рекламодателей.

Конечно, только оптимизацией функции удобного поиска друзей в сочетании с личным микроблогом пользователя, задачи многочисленного отряда программистов Facebook не ограничены. Она работают над тем, чтобы посетители могли посещать вирутальные казино, вместе играть в казуальные игры, обмениваться сообщениями, отмечать друг друга на фотографиях. Соцсеть уже давно пустила корни по всему Интернету, зарегистрироваться по идентификатору Facebook можно на множестве других проектов, а кнопка «разместить понравившийся материал на Facebook» есть на каждом втором сайте.

Анонимный Интернет стал сетью знакомых и друзей. Теперь, отправляясь, например, в ресторан, не нужно ориентироваться на отзывы посторонних людей, есть возможность положиться на мнение конкретных людей, которым действительно доверяешь.

Но всему есть предел, и не только росту аудитории. Да, Facebook и Цукерберг сейчас переживают пик своего звездного времени. Они стали символом американской мечты: юный миллиардер и его детище, перевернувшее мир интернет-общения. Но рано или поздно может возникнуть новый ресурс. Или какой-нибудь репутационный скандал нанесет по Facebook серьезный удар. Например, выяснится, что он работает на спецслужбы, или обнаружится, что Цукерберг увлекается детской порнушкой (гипотетически).

Этого вполне достаточно, чтобы с нынешних $45 млрд. компания подешевела до $15 млрд. (как оценивают ее реальную стоимость аналитики), а то и вовсе до $3,7 млрд. – уровня внутренней оценки сети для инвесторов. Такую цифру называли, кстати, в судах, которые прошел Цукерберг со своими бывшими партнерами.

Так что на самом деле Facebook – не столько феномен социальной сети, сколько феномен финансового пузыря, который для посткризисной Америки олицетворяет надежду на чудо. Ведь если Цукербергу так подфартило, почему кто-то еще не может попасть пальцем в небо и стащить оттуда самую яркую звезду?..

Галина Акимова


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Доказательство приведений
 Креатив
 Жезл для ГАИшников:-)
 Супер герои
 Великолепная вселенная
 Движущейся камень
 Набор веселых смайликов!
 Креативная обувь.
 Красочные фоны для блога!
 Позитивный ролик
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Красота мини-деревьев!
 Необычный отель!
 Боди арт
 Думаете музеи бывают только на суше?
 Секретный бункер
 Без комментарий!
 Оригинальный тортик
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Индия и все, что вы о ней не знали!






Теги: задолго до того, как наши люди, Мир узнал о Facebook, Facebook факты, фото, присели на его клоны, Марк Цукерберг



Всего комментариев: 22


№1 - Написал(а): andrei
Пример быстро разбогатеть smile




№3 - Написал(а): Kw2
Удача и ничего другого




№5 - Написал(а): sha
Ты не прав. Он умный. Его успех обоснован




№7 - Написал(а): mnh
Мозги у него однозначно есть. Главное что инвесторы вовремя под суетились




№9 - Написал(а): karamel
Парень заслужил богатство и славу. Он сам ко всему этому пришел




№15 - Написал(а): юлиана
Тут даже нечего обсуждать. Он сам построил свое будущее




№18 - Написал(а): fgdgdg
Абсолютно в точку




№4 - Написал(а): Kw2


№6 - Написал(а): sha


№10 - Написал(а): karamel
Ага, такие вещи как мотиваторы для нас с вами




№13 - Написал(а): egor
Нас как не мотивируй толку нет




№16 - Написал(а): юлиана
Стремитесь быть лучше, а не подражать кому-то




№8 - Написал(а): mnh
Интересно было почитать.




№11 - Написал(а): karamel
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]