Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Просмотров 3366

 

Опровергнут главный миф о кофе !




Утренняя чашка кофе на самом деле не имеет стимулирующего эффекта, а чувство бодрости после нее является только иллюзией.

Утренняя чашка кофе на самом деле не имеет стимулирующего эффекта, а чувство бодрости после нее является только иллюзией. К такому выводу пришли британские ученые. Вместе с тем они отметили, что для больших поклонников кофе очередная порция этого напитка только восстанавливает запас кофеина, потраченного за ночь.

Как сообщают "Известия.ру", сотрудники Университета Бристоля пригласили для участия в эксперименте около 380 добровольцев, попросив их в течение 16 часов воздержаться от употребления кофе. Подопытных разделили на две группы, одна из которых получила кофеин. Второй досталось плацебо - аналогичным образом выглядящее вещество, но не оказывающее никакого эффекта.

После этого ученые обследовали испытуемых и предложили им указать свой уровень возбуждения и концентрации. Кроме того, их попросили выполнить серию заданий на компьютере, чтобы проверить уровень памяти, внимания и бдительности. Специалисты установили, что различия между показателями представителей обеих групп оказались незначительными. "Хотя кофеин может усилить концентрацию сознания, для большинства его потребителей этот эффект пренебрежимо мал", - подчеркнул сотрудник факультета экспериментальной психологии Питер Роджерс, руководивший экспериментом.

Специалисты обратили внимание и на другой интересный момент, проявившийся у поклонников кофе, ежедневно употреблявших его в средних или больших дозах. Когда этим людям вместо привычного напитка досталось плацебо, они пожаловались на головные боли и падение концентрации. Однако уровень сосредоточенности кофеманов после получения кофеина оказался не выше того, который демонстрировали их коллеги, принявшие плацебо, а в обычной жизни отказывающиеся от кофе.

"Наше исследование показывает, что мы не получаем преимущества благодаря потреблению кофеина - хотя мы чувствуем, что взбодрились, на самом деле кофеин лишь возвращает нас в нормальное состояние", - подвел итог Роджерс. Он отметил, что те, кто регулярно употребляют кофе на работе, но не пьют его в выходные, могут плохо себя чувствовать в воскресенье. "Лучше либо не прекращать, либо покончить с этим раз и навсегда", - приводят "Аргументы и Факты" слова Питера Роджерса.

Вместе с тем другие ученые указали, что кофе обладает и полезными свойствами. В частности, он предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах, защищает от диабета, улучшает долговременную память, стимулирует желчеотделение и работу почек, передает РИА Новости.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Спрашиваете,как отметить новый год?
 10 невероятных природных катаклизмов
 Коллекция стереограмм
 Прикольные украинские слова
 Мастер класс для маникюрщиц
 Креатив в рекламе
 Врать нужно уметь!
 Красота осени!
 Какие они похожие!
 Прекрасная Англия
 За рулем)
 Невероятно,но факт
 Жизнь после смерти.
 Хотите такой пуфик
 Человек, который никогда не стареет
 Это все нарисовано на лице
 Немного хорошего настроения!
 Пластилин творит чудеса!
 Шокирующая правда о съемках ГОлубого ого...
 Учимся прятать файлы внутри JPEG-изображ...






Теги: уровень возбуждения, концентрации, интересное о кофе, Опровергнут, новость о кофе, главный миф о кофе, университет бристон, подопытные, исследования



Всего комментариев: 17


№2 - Написал(а): vova
Я практически не пью кофе и могу сказать, что когда выпиваю маленькую чашечку абсолютно ни чего не происходит, что только подтверждает результаты исследования.




№3 - Написал(а): sha


№4 - Написал(а): andrei
Весьма возможно.




№5 - Написал(а): Kw2
Исследование куплено.




№6 - Написал(а): alina


№7 - Написал(а): nik


№12 - Написал(а): 111


№9 - Написал(а): krasotka


№10 - Написал(а): zzzzz
Кофеин, это лёгкий наркотик и без него наступает утром ломка. вот и весь секрет бодрости.




№13 - Написал(а): Любовь


№14 - Написал(а): karol
В черном чае кофеина больше чем в кофе.




№15 - Написал(а): polina
Я тоже об этом слышала.




№17 - Написал(а): Лила
Это чистая правда, и те кто по утрам вместо кофе пьют чай ни чем не отличаются.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]