Главная » 2011 » Январь » 23 » Просмотров 14674

 

Жаклин Кеннеди: та самая первая леди




В секретной службе США за каждой первой леди страны был закреплен свой оперативный псевдоним. Элеонору Рузвельт звали Cтранницей, Бетти Форд — Передником, Нэнси Рейган — Радугой, Барбару Буш — Спокойствием. Жаклин Кеннеди звали «Кружевом».
Кружево была дамой таинственной и скрытной. Она ненавидела давать интервью. За что и получила от репортеров сполна. Одним из главных поводов для суждений и обсуждений были ее появления на публике. Точнее, наряды, в которых Жаклин появлялась...

Газетчики вникали в мельчайшие подробности — от формы шляпки до цвета чулок. Ее покупки в магазинах становились достоянием общественности на следующий же день. В публикациях прессы было много правды и еще больше неправды. Имел ли место случай, когда в универмаге Bergdorf Goodman Жаклин купила сразу 35 пар туфель? И тратила ли она вместе со своей свекровью Роуз порядка $30 000 в год на наряды в парижских бутиках? Сама Жаклин сказала, что потратить так много денег можно, лишь покупая нижнее белье из соболя.



Жаклин, бесспорно, любила роскошь. И никогда не походила на жен техасских миллионеров. Она знала, когда нужно остановиться. Больше всего на свете Жаклин боялась выглядеть разодетой, поэтому основу ее гардероба времен Белого дома составляли простые платья-рубашки, А-образные пальто и вечерние платья-«колонны». На церемонию инаугурации своего мужа Жаклин надела пальто из простого сукна от Олега Кассини с крошечным воротником из соболя и прихватила муфту тон в тон.

В модном смысле Жаклин Кеннеди была франкофилом: в глубине парижских ателье Balmain, Gres, Chanel, Givenchy и Balenciaga были спрятаны манекены, выполненные по ее меркам. Кеннеди была постоянной клиенткой Givenchy и Balenciaga. Правда, до поры до времени...

Хотела она того или нет, Жаклин была вовлечена в большую политику, а страстная привязанность к французскому стилю считалась ее самым уязвимым местом. Республиканцы тут же воспользовались этой слабостью. «Мне нравятся американские дизайнеры, — не преминула заявить Пат Никсон, жена главного политического конкурента Джона Кеннеди Ричарда Никсона. — По-моему, они лучшие в мире. Почти всю одежду я покупаю в вашингтонских магазинах».



Помимо яростного выступления Пат Никсон, у Жаклин нашлись и другие причины в срочном порядке пересмотреть свой гардероб. Значительную поддержку президентской кампании Джона Кеннеди — средствами и голосами — оказал американский Ladies' Garment Workers' Union — профсоюз швейников и текстильщиков. Обратного пути уже не было...

Застигнутая врасплох, Жаклин все же не растерялась и позволила себе пойти на хитрость. Она и в самом деле стала носить одежду американских дизайнеров — Stella Sloat, Ben Zuckerman, Norman Norell и Oleg Cassini. Однако большинство вещей, сшитых ими для Жаклин, являлись точными копиями нарядов ее любимых парижских дизайнеров. Ходили упорные слухи, что Кеннеди получала вещи Givenchy по почте, спарывала с них лейблы и пришивала бирки с именем ее «придворного» Олега Кассини.



Жаклин Кеннеди никогда не считали диктатором стиля, потому что в ее стиле не было ничего революционного. В моду она привнесла разве что свою знаменитою шляпку-таблетку. Эта шляпка стала символом Жаклин Кеннеди. Происхождение удивительного аксессуара так и осталось тайной. В прессе упомянуто, что Halston скопировал ее для Жаклин со шляпы, которую голливудский дизайнер Adrian сделал для Греты Гарбо в 1932 году. Утверждалось, что Halston примерял шляпку на себе, потому что голова Джеки была такой большой. Из других источников следует, что продавщица Bergdorf Goodman как-то принесла в номер отеля Waldorf Astoria, где остановилась Жаклин, коробку с беретами. Единственное, что подошло тогда Жаклин, — кепка Christian Dior, надетая козырьком назад.

И все же Кеннеди сделала невозможное: она научила рядовых американок европейской элегантности и утонченности. Другой американской «иконе стиля» — Мэрилин Монро — это было не под силу: ей самой этой утонченности явно недоставало.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Животные в зародыше!
 Картинки для телефона
 Россия и шокирующие цифры!
 Делаем елку!
 Подземная красота.
 Лучшие космо-фото 2009
 То, что вы не знали о виски
 Великолепная панорама
 HDR-пейзажи от Jose Ramus
 Древнейшие артефакты
 Вот что можно сделать из обычных гвоздей
 Мэрлин Монро.Цитаты
 Картинки для телефона 2
 Рисуем открытку из роз
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Немного романтики!
 От рождения многое зависит
 Не поверите, но эти фигурки сделаны из о...
 Юмор от Виктора Степановича Черномырдина
 Маски бывают разные...






Теги: та самая первая леди, биография Жаклин Кеннеди, фото Жаклин Кеннеди, Жаклин Кеннеди, красота Жаклин Кеннеди, секреты Жаклин Кеннеди



Всего комментариев: 16


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Простая женщина влиявшая на мир.




№11 - Написал(а): regina
Все первые леди в той или иной степени влияют на мир.




№3 - Написал(а): karol
Она все равно оставалась в тени мужа.




№12 - Написал(а): regina


№4 - Написал(а): Tj5sCR
Довольно утонченная женщина.




№13 - Написал(а): regina
Чему американок и учила.




№6 - Написал(а): bobr
Прикольная у неё шляпка.




№7 - Написал(а): Ева


№14 - Написал(а): regina
Интересная была личность.




№9 - Написал(а): olga
Новаторская была семья.




№15 - Написал(а): regina
За что её Америка и любила.




№16 - Написал(а): zzzzz
Интересный пост.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]