Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Просмотров 12449

 

7 самых удивительных горячих источников на Земле


Горячие источники - удивительная вещь. Каждый бы не отказался среди снегов принять горячую ванну, правда? Но есть просто источники горячей воды, а есть удивительные памятки природы, настоящие произведения искусства, автором которых является природа. Давайте посмотрим, какие горячие источники являются наиболее красивыми на этой планете и/или известными.

Большой Призматический Источник (Grand Prismatic Spring), США

В Йеллоустонском парке располагается наиболее известный, третий по величине в мире горячий источник. Его размеры - 75*91 метр, а температура воды составляет 71 градус по Цельсию. Он известен не только благодаря размерам, но и благодаря своему цвету и форме. Цвета источника меняются с оранжевого до ярко-синего. Все это благодаря температуре воды и специфическим бактериям, обитающим в водах этого источника. Кстати, его центр - абсолютно стерилен, поскольку при такой температуре даже бактерии не могут существовать

Мамонтовы источники (Mammoth Hot Springs), США

И снова мы возвращаемся в Йеллоустонский парк, где стоит посмотреть на громадный источник с насыщенной известью водой. Выглядит все это как поверхность другой планеты - белый мел, террасы, засохшие деревья. За тысячи лет образовалось огромное количество известкового налета, целые меловые террасы.

Кровавый пруд, Япония

Этот горячий источник называется так из-за своего цвета, ярко-красного. Конечно, на кровь это не очень похоже, но выглядит весьма необычно. Красный цвет обусловлен большим количеством железа в воде, вернее, не железа, а его производного - той самой ржавчины, только очень мелкой, в виде взвеси.

Голубая Лагуна, Исландия

Это место - натуральная геотермальная ванна-спа, которая является одним из наиболее привлекательных мест в Исландии. Бассейн источника сформирован в результате вулканической деятельности, понятно, что вода подогревается в нижележащих геологических слоях. Кстати, сам источник не совсем натурален - вода здесь - "отходы производства” стоящей рядом геотермальной электростанции, которая использует сверх-нагретую воду, и уже остывшую отдает в бассейн. Но "остывшая” вода имеет температуру в 40 градусов по Цельсию, чего вполне достаточно для человека, но недостаточно для геотермальной теплоэлектростанции. Голубая Лагуна расположена в 39 километрах от Рейкьявика.

Гленвудский источник, Колорадо, США

Этот источник является самым большим природным бассейном с горячеой водой. Его пропускная способность - 143 литра в секунду. Температура воды в источнике - 40 градусов Цельсия, но есть и искусственный уже плавательный бассейн с водой температуры 36 градусов.

Источник Jigokudani, Япония

Еще один источник с горячей водой из Японии. Этот источник служит одмом для снежных обезьян, которые проводят дни и ночи в теплой воде. Обезьян здесь более сотник, и все они считают этот источник своим домом. В самом деле, где же они еще могут погреться?

Deildartunguhver, Исландия

Deildartunguhver характеризуется довольно высокой пропускной способностью - 180 литров в секунду, плюс очень горячей водой, практически кипятком - 97 (!) градусов по Цельсию. Собственно, один из наибольших горячих источников в Европе. Жители Исландии используют эту воду для подогрева своих домов, отводя ее на 34 километра в городок Borgarnes и на 64 километра в Akranes.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Природа в необычном проявление
 Приколисты над памятниками
 Карвинг.Часть 3
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Пост для женщин!Подбор духов!
 Делаем елку!
 Великие любовники.
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Цифры помогут найти искреннюю любовь. Ин...
 рамочка для текста за 5 минут
 Аватар!Путешествие в Пандору!
 Красивый дом.
 Самый необычный дизайн сумок, есть прико...
 Новорожденные плачут на родном языке
 Лучшие космо-фото 2009
 Самое правдивое гадание на кофейной гуще...
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 Без тебя
 Своими руками к новому году!
 Любимые крылатые фразы






Теги: Mammoth Hot Springs, на земле, Jigoku, Голубая лагуна, 7 самых удивительных, Исландия, Мамонтовы источники, горячих источников, Кровавый пруд, Япония



Всего комментариев: 6


№1 - Написал(а): yarik


№2 - Написал(а): mnh
Побывать бы хоть на одном из них smile




№4 - Написал(а): alina


№5 - Написал(а): lena
Ни разу не была рядом с горячим источником


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]