Главная » 2010 » Август » 16 » Просмотров 8804

 

Дольмены



Если вы никогда не слышали слова "дольмен", вероятно, у вас возникнет вопрос: "Что же это такое?" Дольмены – это первое чудо света – один из самых загадочных видов археологических памятников.
Чудо, находящееся во многих странах мира. При этом дольмены обладают колоссальной силой, объяснений которой ученые пока не нашли.

Дольмены – (от бретон. tol — стол и men — камень) – относятся к мегалитическим сооружениям.

Мегалиты – это древние сооружения из многотонных, часто тщательно обработанных каменных блоков. В простейшем варианте – это один камень, поставленный на несколько других (иногда на один). Наиболее частый вариант – три камня, поставленные в форме буквы «П». Кстати, Стоунхендж построен из множества именно таких элементов.

Мегалитические памятники Европы появляются в самом конце VI тыс. до н.э. (около 7,5 тыс. лет назад). Раньше всего их начали строить во Франции. На Западном Кавказе первые дольмены возвели в конце IV тыс. до н.э. В цифрах это около 3400 г. до н.э. (плюс-минус 50-70 лет). Эта дата была получена в результате радиоуглеродного анализа. В течение почти 2 тысяч лет по склонам и седловинам гор, в долинах рек "вырастали" поразительные усыпальницы, надежно охранявшие прах древних жителей этих мест.Но по неизвестной причине приблизительно в первой половине II тысячелетия до н.э. их строительство прекратилось, хотя сооружения эпохи бронзы не были забыты. Еще долгое время их использовали для захоронений и совершения тризн племена более позднего времени (меоты, адыги). Сейчас на Кавказе известно около 3000 дольменов. Самый большой дольмен обнаружен разрушенным в районе ст. Новосвободной (камера размером 5х5 м, высотой 3,5 м).Традиционно они подразделяются на несколько видов.Классификация дольменов:В середине ХХ века для изучения дольменов создается специальная группа ученых-археологов под руководством Л.И. Лаврова. К 1960 году им был составлен каталог из1139 дольменов Северного Кавказа. Он же впервые предложил классификацию дольменов по их конструктивным особенностям. С небольшими изменениями она действует по сегодняшний день. Ученый разделил дольмены на четыре группы:

Плиточные. Четыре вертикальные плиты образуют прямоугольную или квадратную камеру, которая закрывается пятой горизонтальной плитой. Нередко вся эта конструкция ставится еще на одну горизонтальную плиту, образующую остов сооружения. Самые распространенные постройки (около 92%). Составные. Дольмены частично или полностью собраны из отдельных блоков, иногда имеющих достаточно сложное геометрическое соединение. По форме такие дольмены могут быть круглыми, подковообразными или прямоугольными (1,5% от общего количества).

Менгиры – это одиночные, вертикально стоящие каменные столбы.

Корытообразные.Пол и стены дольмена высечены из целого камня. Крыша изготовлена из отдельной плиты. Форма – прямоугольная или квадратная (3,8%). Монолитные. Дольмен полностью высечен в камне. Обработана и внутренняя и внешняя стороны. Существуют единичные, весьма впечатляющие экземпляры (известно пять). За редким исключением все дольмены имеют отверстие в передней части плиты, которое закрывалось грибообразной пробкой. Выступающая верхняя и боковые плиты дольменов прямоугольной формы образуют портал.
Кромлехи – круги из таких камней.
Классические дольмены широко известны близ Геленджика. Они сложены из тщательно
отесанных плит длиной 3,7 метра и толщиной до полуметра, при этом одна только «крыша» весит 22,5 тонны!
Изначально дольмены служили родовым святилищем и только впоследствии
становились погребальными сооружениями. Но кто был строителями дольменов?
Зачем, с какой целью они тесали из камня многотонные плиты и перемещали их на
огромные расстояния? Только ли для погребения? Какова была культура этих людей,
сумевших построить дольмены в разных уголках света? Как выглядели их жилища и
куда, наконец, ушли строители?
На все эти вопросы ответов нет. У ученых больше предположений, чем данных.Гипотезы:

Существует несколько гипотез, одна из них предложена ученым В.М. Кондряковым, много лет посвятившим их изучению и систематизации. Кондряков наложил схему расположения дольменов на геологическую карту местности, и оказалось, что все дольмены расположены над линией разлома земной коры. Именно на этих линиях возникает и накапливается колоссальная сила напряженности. К
таким местам обычно стремятся люди, обладающие повышенным восприятием окружающего мира. Они называют такие зоны местом исходящей силы.

Находясь рядом с дольменом вы почувствуете прилив сил, покой, главенство собственного сознания, гармонию с окружающим миром. Сибирская ведунья Анастасия говорит про дольмены, что эти "святыни… более значимы, чем пирамиды Египта и храмы Иерусалима”.


"Дольмены – не погребальные сооружения, в них около 10 тысяч лет назад уходили люди, не утратившие способность пользоваться мудростью Вселенной. Уходили, чтобы помочь далеким потомкам найти дорогу к этой мудрости…”

Много тысячелетий усилия этих людей были невостребованными. Последующие поколения уже не понимали истинного предназначения дольменов, не знали об их возможностях. До XIX века местные жители испытывали страх при приближении к дольменам. Но это не был страх перед какой-то неизвестностью, это был благоговейный страх.

Открыл дольмены на Кавказе П.С. Паллас. В 1794 году он обратил внимание на дольмены у местечка Чокрак-Кой на Таманском полуострове. Позже, в 1837 году эти же дольмены видел Фредерик Дюбуа де Монперэ, а К.К. Гёрц в середине XIX в. попытался найти дольменную группу Чокрай-кой, но сделать этого ему уже не удалось – дольмены были уничтожены.  

В 1818 году член Одесского общества истории и древностей Тетбу де Мариньи открыл на р. Пшаде новую группу дольменов, состоявшую из шести строений. Здесь же слышал он от черкесов легенду, что дольмены построены великанами для карликов, которые "для верховой езды использовали зайцев”.

Уже в послевоенное время, когда ученые-археологи стали вскрывать дольмены в поисках подтверждения своих гипотез, местные жители отважились не только вскрывать, но и растаскивать дольмены – и некоторые дольменные постройки сейчас имеют самый неприглядный вид. Если у кого-то возникнет желание при посещении дольменов увезти на память хотя бы кусочек камешка дольмена, делать этого не стоит. Дольмены не мстят, но те частицы, которые растаскиваются, ведут, к сожалению, к неизгладимым отрицательным последствиям.

Считается, что дольмены помогают людям другими глазами взглянуть на мир, осознанно подходить ко всему происходящему вокруг. Дольмены – это хранилище древних знаний, их предназначение – отвечать. Воспринимаются они по-разному, но непременное условие при обращении к дольмену – осознанность и чистота помыслов, только через них можно обрести знания первоистоков.





Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Омолаживаемся в фотошопе
 Вот такой вот деревянный ресторанчик
 Делам загар
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Кулинарный позитив!
 О любви!
 Работы фотографа Dimitri Daniloff.
 Самые необычные бассейны
 Анарексия - это страшно!
 Умеют же вязать!
 Полезные свойства вредных вещей.
 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Неизведанное! Круги на полях
 Как из слова Жопа сделать слово счастье:...
 Символы на кома
 Узнай характер человека по почерку
 Дамы,учимся делать стрелки
 Котоматрица
 Скачиваем видео с разных ресурсов без пр...
 Любовь или влюблённость. Учимся различат...






Теги: первое чудо света, камень, чудо, европы, КАВКАЗ, Дольмены, Мегалитические памятники, строить во Франции, археологические памятники, мегалиты



Всего комментариев: 9


№1 - Написал(а): den
В мире еще много невероятного и красивого




№2 - Написал(а): okkkkkkkk
Классно. Спасибо дорогая




№3 - Написал(а): lena


№4 - Написал(а): viktoria
Красота неземная




№6 - Написал(а): natalu753
Спасибо за напоминание. Раньше я про это читала. good




№7 - Написал(а): Iskorca
А я ходила с дочкой по долине с дольменами в Геленджике. Жаль фотки не сохранились после того, как компьютер полетел.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]